Домашние цветы

Дача, дом, квартира

Сообщение
Автор
Вт 17 янв 2023 19:20
Тома, а сам цветок Ты нам показывала? Что-то я не помню, как он выглядел...
Вт 17 янв 2023 19:28
Он выглядит как хойя, глянцевые листья на лиане.

Думаю показывала. Зимой он не в лучшем состоянии.
Пн 13 мар 2023 14:32
Таня в инсте написала, что у нее цветет рипсалидопсис и подчеркнула, что он не декабрист.
Я удивилась, потому что считала, что рипсалидопсис, шлюмбергера и декабрист это все одно и то же.
Полезла искать и нашла различия.
Оказалось, что у Шлюмбергера ("декабриста") бутоны вырастают из самых верхушек побегов и свисают вниз. Сами цветки в форме вытянутых трубочек, с отогнутыми назад ушами-лепестками.
А Рипсалидопсис ("пасхальник") выпускает цветы не только из верхушек, но и из боковых сегментов. Они, в отличие от декабристских, не свисают вниз, а задорно смотрят по сторонам. Сами цветочки похожи формой на звёздочки, имеют правильную чёткую форму и источают лёгкий аромат.
Во как, век живи, век учись.
Значит я правильно называю цвет нашей бабушки шлюмбергерой, а она зовет его декабристом. :smile:

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 13 мар 2023 14:48
Я не знала таких нюансов!
Пн 13 мар 2023 14:51
Это как рододендрон и олеандр

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 13 мар 2023 19:29
Fanny писал(а):
Это как рододендрон и олеандр

Ты хотела сказать рододендрон и азалия?

Да, меня именно строение цветка смутило, еще когда я считала его декабристом. Потом почитала, разобралась. Но для меня главное отличие - колючки, хоть и малозаметные, но чувствительные, если их "поймаешь".

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 13 мар 2023 21:04
Нет, именно рододендрон и олеандр я по молодости путала, потом, правда оказалось, что они из разных семейств вообще.
Но я тогда какое-то главное внешнее различие в них нашла, в том же духе: у одного цветки по краям, а другого везде.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 14 мар 2023 14:31
Fanny писал(а):
Таня в инсте написала, что у нее цветет рипсалидопсис и подчеркнула, что он не декабрист.
Я удивилась, потому что считала, что рипсалидопсис, шлюмбергера и декабрист это все одно и то же.
Полезла искать и нашла различия.
Оказалось, что у Шлюмбергера ("декабриста") бутоны вырастают из самых верхушек побегов и свисают вниз. Сами цветки в форме вытянутых трубочек, с отогнутыми назад ушами-лепестками.
А Рипсалидопсис ("пасхальник") выпускает цветы не только из верхушек, но и из боковых сегментов. Они, в отличие от декабристских, не свисают вниз, а задорно смотрят по сторонам. Сами цветочки похожи формой на звёздочки, имеют правильную чёткую форму и источают лёгкий аромат.
Во как, век живи, век учись.
Значит я правильно называю цвет нашей бабушки шлюмбергерой, а она зовет его декабристом. :smile:
Мой декабрист (точно декабрист) в этом году побил все рекорды. Начал цвести в ноябре, и не успел ещё последний цветочек отцвести, а я вижу на нём мелкие бутоны. :???:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 14 мар 2023 16:55
У нас тоже третий раз цветет за сезон, вот сейчас как раз весь в цвету.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 14 мар 2023 17:34
И у меня тоже

Сообщений: 335 Пред. 1 ... 30, 31, 32, 33, 34 След. Страница 33 из 34

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron