Чехия зимой

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Сб 14 янв 2017 17:56
Посмотрела я фотографии Томиной прогулки и вспомнила, что не показала ту красоту, что перепала нам в Чехии.
Прилетели мы в дождь, точнее сказать - в дождик. По стеклу иллюминатора самолета стекали довольно резвые ручейки, я уже было расстроилась, что не взяла зонтик. Но на улице всё оказалось не так страшно - да, сыро, промозгло, влажно, но не ужас-ужас, не -32 с ветром, как в прошлом году в Тюмени. Хотя и там был не такой уж ужас.
Утром следующего дня нас ждал сюрпрайз.
Изображение

Зимой в Чехии не так уныло, как у нас, довольно много вечнозеленых кустарников. И вот листва этих кустов бодренько оделась в иней.

Изображение

Минус 5, по ощущениям все минус 8 - а листики такие все жизнерадостные. Еще и цветочки нашлись.

Изображение

На пороге нашего дома зимует цветок.

Изображение

Каждый день, выходя на прогулку с ребенком, мы брали фотоаппарат, потому что каждый день температура чуть-чуть опускалась и на улице становилось красивее и красивее.

Изображение

Изображение

Изображение

Поля за городом. Как видите, снега нет совсем.

Изображение

Невероятной красоты деревья - черно-белая графика.

Изображение

Хоть каждое дерево снимай!

Изображение

Еще через день стало так:

Изображение

Изображение

Изображение

Хвойные деревья выглядят абсолютно сказочными. А снега по-прежнему нет.

Изображение

И даже на дорожках в парке не снег, а осыпавшийся с деревьев иней

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каждый раз, возвращаясь домой с прогулки, мы взахлеб рассказывали Кате какую красоту нам довелось посмотреть. А дочь посмеивалась - вы, говорит, как будто не из Сибири и Урала, первый раз зиму видите?

Изображение

Конечно, не первый (и дай Б-г, не последний). Но уж очень нарядная оказалась в этом году зима в этих местах. По словам родственников и знакомых, живущих неподалеку в Австрии (а у них такая же сказка), случается такое очень редко. Так что я считаю, что нам очень повезло :ok:

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 14 янв 2017 19:35
Ну вот, у Томы одна сказка, у тебя на снимках - совсем другая, но тоже сказка. Снимки, я бы сказала, очень поэтичные! Я так отвыкла от мороза, от снега. И смотрю на всё это с ностальгической улыбкой. Эти ягоды замёрзшие, веточки, листочки в инее - чудо! Ну и вы с внуком - венец всех этих красот!
Сб 14 янв 2017 20:10
Правда, как в сказке! Деревья необычайно красивы, волшебные!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 14 янв 2017 23:16
Tatyana писал(а):
Конечно, не первый (и дай Б-г, не последний). Но уж очень нарядная оказалась в этом году зима в этих местах. По словам родственников и знакомых, живущих неподалеку в Австрии (а у них такая же сказка), случается такое очень редко. Так что я считаю, что нам очень повезло
Мои воспоминания о чешской зиме самые настоящие, т. е. по-настоящему зимние, со снегом, горками и санками, и холодом. При небольшом, относительно, минусе (-12 ощущаются, как -25). А если чуть в горы, то сказочная красота, иней, и снегири на ветках, как яблоки..
Танюш, очень там красиво! Это влажность высокая, от того и сказочный иней! Повезло вам!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 14 янв 2017 23:22
Несколько раз посмотрела фото, правда поэтичные. Ягоды, цветы, хвойные - каждое фото по-своему прекрасно. И внук с бабушкой классные!
Вс 15 янв 2017 00:45
Сосны обалденные какие! И вообще, красота! Спасибо, Груш!

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Вс 15 янв 2017 09:46
Несмотря на то, что Чехия - страна небольшая, погодные условия в разных частях страны отличаются очень сильно. Катя живет в 32 км от Праги, но погода в этих городах может быть разной.
Мы уезжали из Брода и было так

Изображение

Через 45 минут в Праге было уже так, словно и не зима вовсе.

Изображение

Изображение

Город украшен повсеместно, везде стоят живые елки. Селфи у Палладиума

Изображение

Как видите, я даже без шапки

Изображение

Крутящуюся голову Кафки тоже украсили ёлкой

Изображение

Леня, как обычно, поприставал к чужим теткам

Изображение

На Староместской вообще красота, курится дымок - варят глинтвейны

Изображение

Мы еще и окунулись в мир фантастических тропиков - сходили на выставку Анри Руссо

Изображение

Название дома "У синего винограда" словно подчеркивает синеву чистого неба.

Изображение

Такая была Прага предновогодняя. Я бы сказала, что такая зима - идеальная для меня. Морозец есть, очень красиво и нарядно, но под ногами чисто и сухо, никакого снега.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 15 янв 2017 12:06
Такие приятные глазу места, а в инее еще и волшебные.
Вс 15 янв 2017 20:23
Какая замечательная Прага! Я всё ещё очень хочу туда.
Вс 15 янв 2017 20:47
Очаровательная зима, вот бы, нам сюда такую, да на всю зиму! Прага великолепна в любую погоду.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron