Яблочные крокеты

Сообщение
Автор
Пн 02 янв 2017 19:05
Изображение

Честно говоря, я бы назвала эти шарики не крокетами, а кнедликами, т.к. считаю, что крокеты жарятся в масле, а эти шарики варятся в воде и потом обваливаются в сухарной крошке, но в первоисточнике (у автора книги Галины Поскребышевой) они представлены, как крокеты - не буду спорить с авторитетами, хотя кое-что свое я внесла в этот рецепт.
Этот несложный десерт понравился членам моей семьи, особенно в дополнении взбитых сливок с сахарной пудрой.


Продукты:

яблоки - 500г
мука - 160г
яйцо - 1 шт.
толченые сухари (печенье молотое) - 60г
сок 1/2 лимона
сахар - 2 ст.л.
сахарная пудра - 40г
соль по вкусу

Изображение

Приготовление:


Яблоки очистить от кожуры, натереть на крупной терке и сбрызнуть лимонным соком.



В миске смешать муку, яйцо, яблоки, сахарную пудру, соль и дать тесту постоять 20 минут.



Толченые сухари (я перемолола в блендере печенье) смешать с сахаром и обжарить на сковороде до золотистого цвета (минут 5-7 встряхивая сковороду).
Из теста скатать 12-14 шариков (я первые обваливала в муке, потом поняла, что это необязательно, мука сразу впитывается).



Яблочные шарики опускать в кипящую подсоленную воду небольшими партиями и варить минут 7-10 (через 5 минут достала 1 шарик, разломила - тесто внутри было еще сырое).


Шарики вынимать шумовкой из воды, дать немного остыть и обваливать в сухарной крошке.



Перед подачей крокеты посыпать сахарной пудрой.


Подавать их лучше со сладким соусом или взбитыми сливками.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 02 янв 2017 20:37
Очень красивое фото! Новым фотиком снимала? Когда увидела картинку, решила, что жаренные во фритюре. Я бы обжарила (что-то мне всё хочется обжарить girl_wacko.gif ), зато, в первоначальном виде, рецепт диетический.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 02 янв 2017 20:48
Да, очень! Такая находка с рамкой!
Пн 02 янв 2017 22:01
Нет, снимала старым фотиком (не уверена, что новый уже был тогда), просто на даче, еще осенью, на улице, поэтому с освещением нормально.
Рецепт из книги Галины Поскребышевой "Яблочный стол", что-то она там накосячила со временем приготовления, и я полезла в инет искать, кто она ваще такая, оказалось, не повар, врач-диетолог, и что более меня тогда удивило - доктор Лиза (кто тогда мог подумать, что в конце года ее не станет) - ее дочь.
С рамкой не сама придумала - в журнале Савер 2 или 3 года назад, как раз в предновогоднем декабрьском номере некоторые рецепты были так представлены, я воспользовалась идеей.
Сами крокеты не произвели на меня особого впечатления, а вот бабушке нашей очень понравились - никогда не угадаешь, чем угодишь, а чем нет.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 03 янв 2017 13:48
Vesy писал(а):
находка с рамкой!
+1
Что за блюдо (тарелочка)? Покажешь?
Вт 03 янв 2017 13:59
Старая новогодняя жестяная тарелка. Ну не очень старая, этого века. Потом покажу.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 09 янв 2017 00:18
Я тоже на эту тарелку внимание обратила, очень понравилась.
Пн 09 янв 2017 02:12
Так я вам ее и не показала поближе, потому что она после новогодней ночи осталась на веранде стоять с оплывшими свечками, а я не собралась ее от них очистить, но время будет еще.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 21 янв 2017 18:18
Agape писал(а):
Что за блюдо (тарелочка)? Покажешь?

Ну вот, сегодня убирала всю новогоднюю атрибутику - елку, гирлянды, украшения и в том числе принесла с веранды это жестяное блюдо, где стояли оплавленные свечи. Блюдо жестяное, покупала в начале века, на обратной стороне сохранилась наклейка, где написано, что это блюдо из жести для новогодней сервировки стола, между прочим не Китай какой-нибудь, а Германия. Оно мне понравилось в свое время милым и уютным новогодним сюжетом. Использовала его только в новогодние праздники - то мандарины накладывала в него, то маленькие плоские свечки запускала в плавание.
Вот и в новогоднем конкурсе оно поучаствовало.

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 21 янв 2017 18:21
Симпатичное!

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron