Дайфуку

Сообщение
Автор
Пн 02 янв 2017 18:23
Дайфуку

Изображение

Моти (яп. 餅) — японская лепёшка, раскатанная в форму. Моти делается из истолчённого в пасту клейкого риса, особого известного с давних времён сорта мотигомэ. Традиционный процесс создания таких лепёшек называется мотицуки. Моти употребляют в пищу на протяжении всего года, однако наибольший спрос на это блюдо возникает накануне Нового года, в этот праздник его принято раздавать всем родственникам и соседям. Считается, что, поедая моти, человек приобщается к божественной благодати. Моти также известен на Гавайях, в Южной Корее, Китайской Республике, в Камбодже и Таиланде.
...
Из моти делают много видов традиционных японских сладостей (вагаси и мотигаси). Например, дайфуку — это мягкий круглый моти со сладкой начинкой, например пастой из красной (ан) или белой (сиро ан) фасоли...
(С)

В наше время процесс упрощен , достаточно приобрести в магазине муку мотико и пасту анко.

Решила не искать легких путей приготовила пасту анко сама.
Это не сложно, но требует времени. Удобно приготовить заранее и хранить в холодильнике. Сама паста анко может иметь разную структуру, в зависимости от способа переработки готовой фасоли: грубее, тоньше. Анко и сама по себе может служить десертом.


Продукты:
анко
фасоль адзуки - 150г
мёд - 100-120г
* Подсластить фасоль можно сахаром, или кленовым сиропом.

моти
рисовая мука - 100г
сахарная пудра - 50г
ванильный сахар - 16г
вода - 200-250 мл
уксус- пара капель

крахмал для разделки теста

Приготовление:

Изображение

1. Замочить фасоль на ночь( 10-12 час) в холодной воде. Воду слить, залить новой водой и варить около 1 часа. Фасоль должна стать мягкой. В процессе варки, при необходимости, добавлять воду. Когда фасоль готова, жидкость слить в отдельную посуду. Если хотите неоднородную структуру пасты, то отделить горсточку фасоли.
Основную фасоль измельчить в блендере, подливая понемногу отвар.
Вот что получилось.

Изображение

Получив однородную массу, вернем в кастрюлю и добавим мед.

Изображение

2.Уварим смесь до густоты на небольшом огне. Добавим к смеси отложенную фасоль.

Изображение

3.Остудить, и можно убрать в холодильник, до продолжения готовки.

Изображение

Получилось около 500г готовой пасты.

4.Из готовой, или приготовленной своими руками пасты скатать небольшие шарики , у меня примерно 3 см в диаметре. Делала 8 шт.

5. Муку смешать с сахаром или сахарной пудрой, добавить воду, уксус.

Изображение

6. Накрыть миску пленкой и поставить в микроволновку на 1 минуту, перемешать и поставить еще на минуту.

Изображение

В этот момент что-то пошло не так. Масса совсем не выглядела легким тестом. Миску я переставила на водяную баню, и довела тесто до густоты и однородности.

Изображение

7.От белого теста отделила 4 (2+2)ложки теста и покрасила его красителями в розовый и зеленый цвет.

Изображение

8. Рабочую поверхность посыпать крахмалом, раскатать тесто до 5 мм. Тесто липкое, руки или скалку тоже нужно обильно присыпать крахмалом.

Изображение

9. Сфомировать шарик величиной с мандаринку, полность закрыв начинку. Стряхнуть мягкой кисточкой крахмал.

Изображение

Вкус легкий, сладкий. В моем варианте большую роль сыграл ароматный мёд.
Заварили хороший зеленый чай и убедились в гармонии вкусов.

Изображение

П.С. Думаю, что мой десерт не отвечает всем канонам. Лепешка моти должна быть более упругой, слегка тянутся. На упаковке моей рисовой муки было написано , что она подходит для приготовления десертов, но это оказалось не совсем так.
И все же я рада, что попыталась приготовить дайфуку.
Это красиво и вкусно.

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV
Пн 02 янв 2017 20:29
Vesy писал(а):
В наше время процесс упрощен , достаточно приобрести в магазине муку мотико и пасту анко.
Как только прочитала это, подумала, что рецепт твой. У нас в магазинах не встречала муку мотико, завидую! Эффектный рецепт, очень красиво!
Когда я готовила митараси данго столкнулась с проблемой, что у нас вся рисовая мука продаётся одного сорта и невозможно добиться правильной консистенции и вкуса. Хорошо, когда можно готовую правильную смесь купить. Я на НГ попросила у Деда Мороза мочи(моджи) с мороженым, на фуд-шоу пробовала позапрошлым годом, и очень они мне понравились. Визитку потеряла, ДМ нашёл в интернете, купил всяких разных, но вкус оказался не тот. Видимо, смесь для оболочки была не оригинальной. Самое обидное, что визитку я нашла, после праздника. :grin:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 02 янв 2017 20:42
Ну, у нас ничего нет в продаже. :smile: Это я следы заметала. А у вас все в интернет-магазинах можно купить( смотрела специально).
У меня паста анко осталась, я её заморозила, с ней много чего можно приготовить.
А вот мука... Я там отметила, что качество не то, на которое я расчитывала . Тесто должно тянуться.
Пн 02 янв 2017 20:45
Кстати, я совсем твои митараси данго забыла.
Пн 02 янв 2017 20:51
Vesy писал(а):
А вот мука... Я там отметила, что качество не то, на которое я расчитывала . Тесто должно тянуться.
Не совсем то и совсем не то - большая разница. yes4.gif Я думала,тебе удалось добиться нужного вкуса. У меня совсем не то получилось, благодаря муке.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 02 янв 2017 20:53
Vesy писал(а):
Кстати, я совсем твои митараси данго забыла.
Д, и ладно. В Японию надо съездить, чтобы настоящие попробовать. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 02 янв 2017 20:54
В этом рецепте начинка играет главную роль. А она оказалась неожиданно вкусной. Похоже на шоколад, но без горечи и лишней сладости.
Пн 02 янв 2017 21:20
Vesy писал(а):
В этом рецепте начинка играетглавную роль. А она оказалась неожиданно вкусной. Похоже на шоколад, но без горечи и лишней сладости.
Заинтриговала! Мне в этих мочи оболочка нравилась больше начинки. Начинка предсказуема - мороженое, оно и есть. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 02 янв 2017 22:44
По трудоемкости и необычности рецепта тоже сразу подумала на Тому.
У меня был в проекте рецепт шариков в оболочке из рисовой муки, даже и мука рисовая завалялась из японского магазина, а начинка из орехов, но я так и не собралась их сделать, хотя и орехи купиа и мандарины (там с соусом мандариновым подаются).

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 03 янв 2017 13:28
А я уже и не знаю, вы все три (Тома, Фаня, Кисуля), на таком высоком уровне, где чей рецепт только на интуиции могу предполагать ))))))))))

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron