Театральный сезон 2017

Обсуждаем кино, театры, книги, искусство
Закрыто
Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8

Сообщение
Автор
Пт 03 мар 2017 01:18
А мы первый раз в этом сезоне ходили в театр! В Маяковку Сцена на Сретенке (что было особенно приятно, так как к дому близко).
Пьеса со странным названием Человек, который принял жену за шляпу, привлекла тем, что очень понравилась критикам. Поставлен спектакль по одноименной книге популярного американского нейропсихолога Оливера Сакса. В пьесе нет сюжета - это отдельные истории разных пациентов. Каждый актер играет несколько ролей за время спектакля. Делают они это просто великолепно. Сначала мне было интересно, потом я даже немного заскучала (минут 10, не больше), а потом смотрела не отрываясь, даже забыла, что в театре. Сегодня четверг первой недели Великого поста, последний день чтения Покаянного канона. Как я умудрилась на этот день взять билеты, просто не представляю. Но не пожалела. Спектакль тяжелый психологически (для меня во всяком случае). Но тяжесть эта (не побоюсь этого слова) очищающая какая-то. Вот иногда посмотришь и думаешь - и вот зачем мне это? Тут не возникло такой мысли.
Как написал один критик :"Жизнь в обществе— штука, требующая постоянных усилий даже от совершенно здоровых людей. Пациентам Оливера Сакса приходится прикладывать вдесятеро, в сотни раз больше усилий, чтобы компенсировать возможности, отнятые болезнью... Герои спектакля — люди, которые ведут постоянную и изнурительную войну со своим недугом. И тем шлифуют волю и разум, учатся смирению и доброте."
Для меня самым пронзительным был рассказ о Ребекке, девочке лет 15-ти, у которой развитие на уровне 8-летнего ребенка. Девочка, которая не может толком сама одеться, неуклюжая. Но с такой глубиной чувств! А еще музыка, она реально действующее лицо в спектакле. На этом рассказе я тайком утирала слезы, ничего не могла с собой поделать.
Публика была в основном молодая, дисциплинированная. В общем вечер удался.

phpBB [video]


На спектакле была Елена Ванга. Она такая худенькая, почти прозрачная.
Пт 03 мар 2017 12:57
SvetaS писал(а):
А мы первый раз в этом сезоне ходили в театр!
Ну вот, а то я уже подумала, что вы бойкотируете эту тему в этом году :)
Спасибо, Света! Интересно было узнать о спектакле и о впечатлении о нём.
Пт 03 мар 2017 14:36
Здорово, Света, что первый визит сезона оказался таким удачным!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 03 мар 2017 15:54
Совсем забыла написать, что неделю назад, тоже в четверг, были в театре.
В нашем Молодежном театре, спектакль "На балу удачи"

Великая французская певица Эдит Пиаф - героиня спектакля. Из потока её трагической и прекрасной жизни, начавшейся на дне общества, были выбраны самые яркие, поворотные эпизоды. Однако, это не просто биографический спектакль. Это рассказ о преодолении, о том, что "из грязи могут расти цветы", что творческому человеку под силу создать самого себя, обогатить других людей, заставить любить и понимать жизнь.

У Эдит Пиаф было много любви: многих любила она, многие любили её. В спектакле все эти люди будут окружать певицу словно на арене цирка, где, как и в жизни, существуют свои взлёты и падения.

Изображение

Анонс и фото - с сайта театра.
Почему-то в Молодежный театр мы ходим крайне редко. А теперь наша знакомая пришла работать в этот театр директором. И порекомендовала этот спектакль. Мы почему-то думали, что идем на один из премьерных спектаклей. Каково же было наше удивление, когда после спектакля исполнительница главной роли поблагодарила зрителей за любовь - нынешний сезон для спектакля 15-й! И все 15 лет Эдит Пиаф играет одна и та же актриса, без замены - Ольга Телякова, народная артистка РФ. Она не только играет, но и поет, причем прекрасно. Лёня в какой-то момент предположил, что песни идут в записи, но нет! В конце актриса выходит на помост, который выдается в зал (при этом она оказалась рядом с нами) - тут уже не было никаких сомнений, всё поется вживую. Очень понравилось. Непонятно как мы прохлопали такой спектакль...

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 03 мар 2017 16:02
Здорово! clapping.gif

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 03 мар 2017 16:12
Tatyana писал(а):
нынешний сезон для спектакля 15-й! И все 15 лет Эдит Пиаф играет одна и та же актриса, без замены - Ольга Телякова, народная артистка РФ.
15 лет в одной роли это круто!
Пт 03 мар 2017 16:44
Agape писал(а):
Tatyana писал(а):
нынешний сезон для спектакля 15-й! И все 15 лет Эдит Пиаф играет одна и та же актриса, без замены - Ольга Телякова, народная артистка РФ.
15 лет в одной роли это круто!
Потрясающе!!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 03 мар 2017 20:14
Да, редко спектакли так долго держатся в репертуаре, здорово!
Пт 03 мар 2017 21:38
В данном случае с каждым годом актриса становится ближе к "оригиналу". И, несмотря на солидный возраст спектакля, театр полон. А раз есть спрос - почему нет?
Заменить её просто некому, так петь по-французски, по-Пиафовски, редко кто сможет.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 12 мар 2017 16:47
Мы вчера были в первый раз на Новой сцене театра Вахтангова. Сцена понравилась - компактно и удобно. Спектакль Наш класс.
В общем-то есть у меня пробел в знаниях. Я ведь как себе представляла: Пришли фашисты, согнали-убили всех евреев, цыган. Были местные полицаи (немного), которые им в этом помогали. Но постепенно сначала в Голландии, потом в Литве стала вырисовываться несколько иная картина. Скажем так... может помните фильм, на Оскар выдвигали, не помню когда: две сестры, одна монашка, другая прокурор или что-то в этом роде едут в родной польский город, чтобы разузнать о том, как погибли их родители? Там весьма деликатно, акварельно, показано, что местное население тоже руку приложило.
Так вот в этом спектакле никаких акварельных красок. Поставлен он по одноименной пьесе Тадеуша Слободзянека. За основу взята документальная книга Яна Гросса Соседи.
В 1941 году поляки в городке Едвабне согнали в овин и заживо сожгли сотни своих соседей-евреев. Подобное происходило и в других городах. После войны были суды, приговоры, но тогда полного осмысления того, что произошло, не было.
Спектакль - история в 14 уроках рассказывает об этих событиях. В классе 10 чел. - 5 поляков, 5 евреев. Некоторые из ребят погибнут в 1941, другие доживут до 70-х, двое умрут в 2002... Скажу честно, спектакль необыкновенно тяжелый психологически, т.е. я не припомню такого (а мы на комедии почти не ходим). В спектакле даже те, кто сжигал, убивал, насиловал, живые люди, и тоже несчастные. И тут нет никакого оправдания, совсем никакого. Речь не об этом. Просто убийство своей души не может пройти бесследно. И за все приходится платить. Обязательно.
Ребята играют за гранью возможностей. На поклонах мальчик один не мог сдержать слез (зал долго аплодировал стоя). А девушка, которая играла Дору, белая была, как полотно. Несмотря на то, что спектакль очень тяжелый, не пожалели, что пошли.

Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron