Латвия (2) -2016

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 76 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
Ср 12 окт 2016 20:30
С тяжелой борьбе с техникой родила первую часть однодневного путешествия 1.10.2016

Кулдига

Конечно, я многое упустила, да и невозможно все уместить в один пост. Но благодаря такой поездке, узнала многообистории этого края.

Кстати из того, что там не уместилось, хотела еще добавить о многогранности истории. Во время войны со шведами КУлдига была разграблена отрядом под руководством Роберта Дугласа.
Справка из Вики

В 1658 году Роберт Дуглас оккупировал Курляндию и Семигалию. В ночь с 28 на 29 сентября 1658 года Роберт Дуглас захватил штурмом Митаву и взял в плен курляндского герцога Якоба Кетлера, вассала Речи Посполитой, вместе с семьей. Однако в 1659 году вынужден был перейти за Западную Двину и отступить в Лифляндию. 25 июня 1660 года после окончания Северной войны шведский губернатор Роберт Дуглас принимал курляндского герцога Якоба Кетлера в Рижском замке.

За заслуги перед шведской короной Роберт Дуглас был награждён немалым количеством земель в Швеции — в частности, ему были дарованы Шеннинге, Шельбю, Зевен (Zewen) и Саннегорден близ Гётеборга.

28 мая 1662 года 51-летний фельдмаршал Роберт Дуглас скончался в Стокгольме. Был похоронен в часовне церкви Вретского монастыря.

Основатель шведской ветви Дугласов. Род Дугласов стал одним из самых уважаемых и богатых в Швеции.
Ср 12 окт 2016 21:01
Очень симпатичный городок, Тома. И погода подходящая для путешествия.
Я только не поняла, ты с семьей была или одна? И эта дегустация бесплатная?
А как вы туда добирались, на автобусе? Это далеко от вас, сколько по времени?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 12 окт 2016 21:26
Спасибо за вопросы.

Это поездка однодневная автобусом, 1 октября. Кулдига от нас примерно в 200-ах км.
Организатор поездки наша подруга, поэтому в поездке почти все знакомы друг с другом. Поездок у Вали очень много( хобби у неё такое), мы в силу разных причин давно с ними не ездили.
Сережа мой возвращался на следующий день. Так что я ездила одна. Стоила поездка 40 евро. Если не покупать вино после дегустации, то других расходов не было.
Ср 12 окт 2016 23:06
Томочка, спасибо за рассказ. клен роскошный, немудрено, что вы на него засмотрелись. мне прогулка очень понравилась, природа хороша, и здания. И церковь православная. Как раз 14 престольный праздник.
Ср 12 окт 2016 23:21
Хороший рассказ, Томочка! Живописные места, приятная поездка, познавательно, да ещё с дегустацией! Мостики красивые, городская речушка, водопады, загадочная история с сундуком, а церковь православная так похожа на ту, что я в детстве рисовала на пленэре в моём родном Обнинске. Даже, сходила в интернет, проверила. Действительно, похожа.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 12 окт 2016 23:33
Мне самой атмосфера странным образом напоминала и средиземноморье, и Вильнюс и мой родной российский город.
Там ещетдве части будет

.
Чт 13 окт 2016 04:11
Задавали вопрос прохожим, где же ярмарка(?), нас отправляли в разные стороны, ибо ярмарка была везде. Наконец , встретили русскоговорящую бабулю, которая сказала нам идите прямо. ))) А как прямо, когда везде криво!

:ROFL:
Тома, так люблю твои прогулки! Очень интересно, мельница, улочки, ярмарка такая домашняя. Уютный городок.
Так мост наши развалили?

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Чт 13 окт 2016 06:21
Vesy писал(а):
Стоила поездка 40 евро.
Я все про свое: на дегустации вино всем подряд наливали или у вас был билет какой-то, включенный в эти 40 евро?
Ну я просто представила себе, что бы было у нас в российском городке, если бы вино задарма всем подряд пробовать наливали. :beer:
А что за вино-то, местного производства? Виноградное? В Латвии виноград выращивают?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 13 окт 2016 09:24
Мы первую пропустили дегустацию. Было еще две. Возможно они входили в стоимость. Но на ярмарке, наливали всем желающим
Мы пробовали интересные, типа ежевичное , черничное и т.п.
На тех других презентациях дегустация вполне окупалась спросом. Раскупали активно. Самое необычное вино для меня было тыквенное. Его готовят прямо в тыкве.
Про виноградники еще будет рассказ.
Я купилаи ностальгичесаого клюквенного, мама готовила, технологии те же. И вишневого. Кстати , наверняка Кисулино вино не хуже. Я расскажу еще про два глрода .
Чт 13 окт 2016 09:28
Фейка писал(а):
Задавали вопрос прохожим, где же ярмарка(?), нас отправляли в разные стороны, ибо ярмарка была везде. Наконец , встретили русскоговорящую бабулю, которая сказала нам идите прямо. ))) А как прямо, когда везде криво!

:ROFL:
Тома, так люблю твои прогулки! Очень интересно, мельница, улочки, ярмарка такая домашняя. Уютный городок.
Так мост наши развалили?


Ну как бы наши, но как бы не чужой если в 1915г.

Сообщений: 76 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron