Латвия (2) -2016

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 76 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 5 из 8

Сообщение
Автор
Вс 16 окт 2016 21:40
Интересно всё очень! Надо же, 1700 жителей и столько интересного! У нас в доме живет чуть меньше народу...

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 16 окт 2016 22:38
Таня, согласись, что куклы, вина -это так сказать гешефт на туристах. А вот история этих мест очень интересна. Я не умею излагать, но прочитала много всего . За что и люблю эти поездки, за пробуждения интереса.
Пн 17 окт 2016 01:00
Tatyana писал(а):
Надо же, 1700 жителей и столько интересного! У нас в доме живет чуть меньше народу...
И меня количество жителей поразило. Любопытный городок. Всё такое старое, "настоящее". Виноградники очень удивили, но потом подумала, если тепло, почему бы и нет. В общем, хорошо, когда достопримечательности помогают поддерживать всё вокруг в достойном состоянии, а возможно, и подзаработать на дальнейшее развитие.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 17 окт 2016 12:31
Fanny писал(а):
Почитала. Хорошее путешествие. Повторю здесь то, что в комментах написала - для меня открытие, что в Латвии виноградники есть и делают собственное вино.
Ну, сейчас виноград во многих местах пытаются выращивать.
В этой части долины реки АбавА, местность холмистая. Виноградники расположены по южной части холма, Винная гора (высота 34 м)

Сабиле – цыганский городок. Мы всегда делали там остановку купить мороженое в настоящем вафельном стаканчике, пломбир, как из детства. Не знаю, продают ли там ещё такое.

Том, как с погодой вам повезло!
Пн 17 окт 2016 15:21
Да, с погодой повезло, но мороженого не хотелось, не жарко. Хотя, из за того, что городок в низкой долине,значительно теплее, чем в Кулдиге.
Городок совершенно пустой, не считая цыганских подростков, гида и хозяйки кукольного двора, практически никого.

Цыганам во время второй мировой была уготована участь евреев, и яма была подготовлена рядом. Мэр городка не подписал приказ о расстреле...
Пн 17 окт 2016 17:26
Vesy писал(а):
Таня, согласись, что куклы, вина -это так сказать гешефт на туристах.


Том, даже если так, это всё равно не одно и то же, что мы наблюдали в Чехии, в деревне возле замка Карлштейн. В деревне вообще никто не работает, сидят по домам в ожидании туристов. В каждом доме лавочка - у которых совести побольше, продают сувениры и что-нибудь из местных чешских промыслов (сами ничего не делают). Остальные - продают воду, мороженое, чипсы и леденцы в пакетиках. Туристов в этот замок (точнее, в ресторанчик у подножия) возят на обед, поэтому их там каждый день не один десяток автобусов.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 17 окт 2016 19:26
Нет, там трудяги. Те же цыгане для прожитья летом ягоды-грибы собирают от светла до темна. Ездят в города побольше на работу.
Вт 18 окт 2016 00:24
Тома, спасибо, очень интересный рассказ, читала с большим удовольствием. И меня виноградники удивили. Мне кажется, что ни Рижка, ни Люба никогда про это не говорили. И куклы, и дом в самом начале... Очень все интересно.
Здорово они все это придумали. По-моему, классно, когда туристы приезжают посмотреть на то, что люди сделали своими руками.
Вт 18 окт 2016 10:35
SvetaS писал(а):
Люба никогда про это не говорили.
Да ладно, я многое рассказываю. Но, обычно пишу только свои впечатления, так глубоко, как Тома, историю не капаю, кому интересно, сам нагугулит. Забыли вы всё просто )))))))))))))))))
Вт 18 окт 2016 11:34
Не поняла,это камешек в мой огород? )))
А я по другому не могу, у меня интерес пробуждается, именно после увидел.

Сообщений: 76 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 5 из 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron