Новогодний конкурс-2017

Закрыто
Сообщений: 85 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
Вт 11 окт 2016 02:03
Ну что, подруги, лето похоже, кончилось окончательно и бесповоротно.
Самое время вспомнить, что не за горами Новый год. А что вы думаете, время так летит, не успеем оглянуться, пора и елку ставить.
А пока, хочу вам напомнить, что 2017 - год красного огненного Петуха. Петушок, золотой гребешок, так сказать. Это я намекаю, что по недавней нашей традиции вносить в оформление блюд какой-то цвет, можно выбрать в этот раз золото.

Изображение
А вот какая будет тема, я даже не знаю, что предложить.
А у вас какие ассоциации с петухами-курочками-павлинами-птицамисчастья-курицанептица-а-маленькийсамолет?
Думайте, предлагайте и не затягивайте выбор темы, а то времени осталось не так много.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 11 окт 2016 11:01
Для меня петухи – яркие и красочные, красивые в общем, и ещё гордые, сердитые и злые ))))))))))))))))))))))
И совершенно не вызывают никаких вкусовых ассоциаций girl_sigh.gif
Вт 11 окт 2016 12:22
Ой! :oops: Я все помню, но торможу. Прости , Оля!

Есть страны, где петухи национальный символ. Франция - гальский петух, справедливый петух- символ Португалии.

Можно подвести к национальной кухне.
Вт 11 окт 2016 12:59
Vesy писал(а):
Франция - гальский петух, справедливый петух- символ Португалии.

Можно подвести к национальной кухне.

Вот, Тома, то, что я хотела, только, кроме галльского петуха ничего другого в голову не пришло, а французскую кухню готовить - это слишком избито, банально и общо.
Вот Португальская мне нравится.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 11 окт 2016 13:11
Fanny писал(а):
Вот Португальская мне нравится.
Согласна, для меня эта страна всегда оставалась тёмной лошадкой. Будет интересно узнать о ней больше girl_sigh.gif
Вт 11 окт 2016 13:21
Пусть все остальные выскажутся, и я пожалею,что не купила в Мурманске по Томиному завету сушеную соленую треску - а она там была - в Португалии ее тоже уважают.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 11 окт 2016 13:26
Единственно, что меня смущает: бразильская кухня своими корнями уходит в португальскую, и вот в прошлом году бразильская и теперь блюда могут быть очень похожими, м.б. еще подумаем в другом направлении.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 11 окт 2016 13:59
Fanny писал(а):
Единственно, что меня смущает: бразильская кухня своими корнями уходит в португальскую, и вот в прошлом году бразильская и теперь блюда могут быть очень похожими, м.б. еще подумаем в другом направлении.
Очень хочется в другом направлении, вот знать бы ещё, в каком. girl_sigh.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 11 окт 2016 14:01
Кисуля писал(а):
Очень хочется в другом направлении, вот знать бы ещё, в каком.
Давайте думать )))
Вт 11 окт 2016 14:07
Из всего перечисленного, мне импонирует Китай, восточные славяне и Греция.

В Древней Греции петух — атрибут или спутник многих богов, включая Зевса, Аполлона, Аттиса, Персефону (богов и богинь возрождения), Ареса и Афину (воинственных божеств), Гермеса (вестника богов) и Эскулапа (бога врачевания). Кроме того, он — традиционная птица для жертвоприношений. У римлян означает «третью стражу времени»: между полуночью и утренней зарей.

В Китае, где красный петушиный гребешок связывают с закатом и осенью, слово «петух» — омоним «удачной судьбы»; красный петух отводит пожар от дома, а белый — привидений; петухов могут принести в жертву, но, из почтения, не едят. Петух является символом пяти китайских добродетелей: достоинства в войне, благородства в мирное время, храбрости, надежности и великодушия (последнее — из замеченной привычки петуха предлагать найденную еду сначала курам и только потом есть самому).
В Японии петух — священное животное. Ему предоставлена полная свобода передвижений в синтоистских храмах. Петух созывает верующих к молитве — напоминание о том, как он однажды вызвал богиню Солнца Аматэраму из пещеры, где она скрывала свой свет.

Для восточных славян при вселении в новый дом петух играл роль «двойника» хозяина. Если петух благополучно проводил ночь, то можно было вселяться. Петух и символизировал стихию огня, и был оберегом от нечистой силы. Его изображение часто украшало щипец кровли славянских жилищ. Популярный мотив орнамента на ритуальных и свадебных полотенцах. Символ парня: в рождественские святки девушки гадали «на петуха» по кругу: если петух подойдет и клюнет кучку зерна, то жених будет богатый и хозяйственный.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 85 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0