Путешествие за полярный круг

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 79 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
Пн 10 окт 2016 15:40
Ну что, хочете увидеть красавиц? А вот они:

Изображение

Изображение

Что ж, на самом деле, фоток с нами, любимыми мало, но много фоток удивительного города Мурманска, города из Заполярья - звучит, как из Зазеркалья, и в этом что-то есть, поскольку я до сих пор не могу осознать, что двух недель не прошло, как я была за полярным кругом! Все равно, что в сказке.
И сама поездка наша случилась так сказочно неожиданно: за 3 недели до события звонит мне Киса и сообщает, что менеджер проекта с кулинар.ру Оля на ФБ написала ей, что собирается команда блогеров в рекламный пресс-тур на завод Окраина в Мурманск и есть 1 место, решите, кто из вас двоих поедет.
Мы посовещались и решили, что поедем только вдвоем, или никто. Так Оле и сказали. А она ответила, что ожидала подобный ответ, и сделала так, что мы смогли поехать вместе.

Изображение

Если честно, мне до последнего не верилось, что эта поездка (точнее перелет) состоится, слишком уж все просто. Но, видимо, так все в жизни и бывает, если очень стараешься, то в пролете, а если так - будь, что будет, - то удача благоволит тебе.
Это короткое путешествие длиной в 2 дня настоящий подарок судьбы, редкий и оттого особенно ценный.
Утром 27 сентября мы вылетели из московского аэропорта Домодедово и спустя 2,5 часа благополучно приземлились в Мурманске.

Изображение

С погодой нам повезло. В Мурманске было теплее, чем в Москве, хотя внешне, все выглядело, будто мы из ранней осени переместились сразу в позднюю.
Сели в микроавтобус и поехали. И сразу пейзажи совершенно отличные от наших - сопки, озера, карликовый лес.

Изображение

По дороге нам рассказали про Мурманск, все оказалось и так, и не так, как было в голове.
Как было: большой город, крупный порт, оплот и опора, северные ворота страны...
В действительности - да, порт, северные ворота, но город-то совсем небольшой, население немногим более 300 тысяч - размер райцентра Московской области, в нашем столичном муниципальном округе Щукино размером в 2 станции метро (где мы с Кисой проживаем) население 100 тысяч - треть Мурманска. Да и то (это я про Мурманск) с каждым годом уменьшается - молодежь уезжает, и ее можно понять - суровые условия жизни, рабочих мест не хватает. Когда-то крупнейший рыбозавод закрыт, недавно только стали вновь функционировать 2 цеха по производству печени трески. Местная жительница Наташа, которая служила нам гидом, хотя она совсем не гид по профессии, рассказывала, что во времена ее детства на рейде было столько кораблей, что вернувшемуся из плавания судну иной раз по 3 дня не удавалось причалить, теперь же порт полупустой.
Вид на город и грузовой порт с Абрам-мыса.

Изображение

Но город хоть и небольшой и сильно обшарпанный, как нам сказали, с 1987 года жилищное строительство прекратилось, (строят только отдельные дома для военных и ФСБ), но очень уютный.

Изображение

Протянулся на 20 км вдоль берега Кольского залива, посреди сопок и озер в зоне лесотундры и расположился над заливом на 4 скальных террасах. Мы жили (громко сказано, переночевали 1,5 ночи) на 3 уровне, центр города расположен на 2-м.
Город совсем молодой, буквально на днях, 4 октября отметил свое 100-летие, так что мы были накануне большого праздника.
Это последний город, образованный в Российской империи изначально получил название Романов-на-Мурмане и назывался так до 1917 года.

Продолжение следует.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 10 окт 2016 15:55
Fanny писал(а):
Ну что, хочете увидеть красавиц? А вот они:
Ну вот, дождались.
Вступление обещающее :grin:
Пн 10 окт 2016 17:13
Fanny писал(а):
Сели в микроавтобус и поехали. И сразу пейзажи совершенно отличные от наших - сопки, озера, карликовый лес.
Ой, там такая карликовость, что с толку сбивает. Ещё, сидя в самолёте, в иллюминатор вижу лужи и чахлую травку. Умом понимаю, что это озёра и карликовые деревья, а вижу, всё равно, лужи и траву, и так, почти до самого приземления - лужицы и травка. :grin:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 10 окт 2016 17:23
Очень интересно сравнивать ваши впечатления и Ани с Мигелем. Правда, у них был значительный бонус - полярный день. Но погода была хуже вашей.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 10 окт 2016 17:44
Tatyana писал(а):
Очень интересно сравнивать ваши впечатления и Ани с Мигелем. Правда, у них был значительный бонус - полярный день. Но погода была хуже вашей.
С погодой нам очень повезло, она была лучше, чем в это же время, в Москве. Сам город страшненький, большей частью - тёмные серые панельки. В центре есть старые, сталинские, дома, муниципальные, в основном, отреставрированные, потому - симпатичные, или частный сектор, типа, дачи, там дома новые, коттеджного типа, по индивидуальным проектам. А природа очень красивая, хоть и суровая. Пока ехали в автобусе, хотелось в лес, прогуляться. Камни там очень колоритные.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 10 окт 2016 18:03
Итак, едем. Кадры из окон автобуса - г.Кола, находится при слиянии рек Кола и Тулома.

Изображение

А вот здесь по мосту проезжаем речку Тулома

Изображение

Первая остановка на Абрам-мысе, где находится мемориальный комплекс, посвященный защитникам Заполярья во время ВОВ.

Изображение

Изображение

Изображение

Погода совсем разошлась, обрадовалась московским гостям, настоящая золотая осень.

Изображение

Изображение
Изображение

Едем дальше. Впереди Кольский мост, до недавнего времени был самым длинным за полярным кругом, длина его 2,5 км (теперь, говорят построили на Ямале 4-километровый).

Изображение

Проезжаем по мосту

Изображение
хостинг картинок

И попадаем в город Мурманск.

Изображение

Разместили нас в гостинице с безликим названием Парк Инн, раньше она называлась гораздо поэтичнее - Полярные зори, теперь заточена под скандинавов, и здесь довольно много фиников и норвежцев (норвегия всего в 250км).
Номер очень симпатичный.

Изображение

Изображение

После небольшого отдыха и обеда едем знакомиться с городом поближе.

Изображение
Посетили мемориал морякам, погибшим в мирное время. Он включает в себя маяк, внутри которого расположен музей памяти, большой судовой якорь, под которым заложена капсула с водой Баренцева моря и часть рубки затонувшей в 2000г. подлодки "Курск".

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 10 окт 2016 20:10
Мне Фанечка писать не разрешила, говорит, погано пишу, ну я и не возражаю. Буду только фотки добавлять иногда. :-|
Вот такие там "камушки" везде разбросаны.
Изображение

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 10 окт 2016 21:55
Я не запрещала, неправда. Сказала - я начну, а ты дополнишь.
Хорошо дополняешь. yes4.gif

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 10 окт 2016 22:04
А я продолжаю в соответствии с хронологией первого дня.
Мы поднимаемся все выше по лестнице, якорь уже внизу

Изображение

движемся к храму Спаса-на-водах, воздвигнутому в 2002 г. на пожертвования мурманчан.


Изображение

Изображение

Изображение

Внутрь не заходили, немного поснимали вид сверху на залив, в том числе виден самый северный в мире троллейбус

Изображение

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 10 окт 2016 22:12
Потом нас отвезли к памятнику, который в народе называют "Ждущая", а вообще-то на нем написано "Умеющим ждать"

Изображение

Изображение
Женщина стоит лицом к заливу, а там кораблики плавают, но уже смеркалось и снимки темные.

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 79 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron