Яблочный штрудель из слоеного теста

Сообщение
Автор
Пт 09 сен 2016 15:52
Изображение

Яблочный сезон продолжается, шарлотку пекла 3 раза, захотелось яблочного штруделя. Но классический австрийский яблочный штрудель из вытяжного теста приготовить не так-то просто, процесс приготовления теста длительный и надо обладать сноровкой, чтобы тесто получилось тонким и упругим. Но можно немного схитрить и использовать готовое слоеное тесто.
Я не собиралась выкладывать этот рецепт, даже не делала фотографий во время приготовления, но штрудель оказался таким вкусным, так похожим на настоящий австрийский (уж я-то помню свои впечатления от штруделя, когда-то попробованного в Вене), в нем было много яблок и совсем мало теста , что я решила по свежим следам записать, как его готовила в первую очередь для себя, чтобы в следующий раз не рыскать по чужим сайтам в поисках оптимального варианта.
Может быть, мой рецепт пригодится для тех, кто тоже захочет побаловать себя и своих близких яблочным штруделем на скорую руку.
Рецепт в ЗТ и в КД.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 09 сен 2016 16:17
Ух ты, Оля, как завлекательно!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 09 сен 2016 16:36
Такие яблочки красивые в корзинке!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 09 сен 2016 16:38
Оль, я правильно поняла, что ты не рулетом сворачивала, а просто запаковала яблоки внутрь, как в кулебяке? Наверно, потому что теста готового не хватает, чтобы большой пласт раскатать. Это я вспомнила Лизин МК по кулебяке у тебя дома. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 09 сен 2016 17:12
Я поняла, что идея в том, чтобы тесто гарантированно пропеклось, а яблок ушло побольше.
Мне как раз нравится вариант с яблоками в оболочке, а не в виде рулета.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 09 сен 2016 20:28
Кисуля писал(а):
Оль, я правильно поняла, что ты не рулетом сворачивала, а просто запаковала яблоки внутрь, как в кулебяке? Наверно, потому что теста готового не хватает, чтобы большой пласт раскатать. Это я вспомнила Лизин МК по кулебяке у тебя дома. :smile:

Да-да, именно так и получилось. Я изначально не знала, как выйдет, придется ли рулетом закручивать или как. Вышел вариант "или как" - начинки много и теста едва хватило, чтобы всю её покрыть.
Да, и у Лизы был МК по штруделю, а не по кулебяке. :grin:

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 09 сен 2016 20:31
Tatyana писал(а):
Я поняла, что идея в том, чтобы тесто гарантированно пропеклось, а яблок ушло побольше.
Мне как раз нравится вариант с яблоками в оболочке, а не в виде рулета.

Танюш, главное было, чтоб яблок побольше запихнуть, и с этой задачей справилась. yes4.gif

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 09 сен 2016 21:02
У нас яблок осталось на дереве не так уж много, надеюсь, что дождем посбивает достаточно для пирога.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 09 сен 2016 21:27
Тань, у нас эти были последние для выпечки, осталось еще в целом килограмма полтора или немногим больше для "поесть", самые целые.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 10 сен 2016 17:17
Приехали сегодня на дачу. На "полу" валяется пара яблок, ярко-красных красавцев. И на дереве висит еще прилично. Трясла-трясла дерево, но ни одна собака так и не упала. Сгрызли эту пару яблок просто так, что поделаешь?

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron