Баклажаны в острой томатной заливке

Сообщение
Автор
Пн 08 авг 2016 16:56
Эту закуску можно не заготавливать впрок, а сделать "на сейчас", исключив уксус. Я не обжаривала баклажаны, как это предлагается во многих подобных рецептах, а запекла их в духовке (не жарко и не трудозатратно).
Полезные свойства баклажан окажутся кстати при диетическом питании, ведь в ста граммах этого овоща всего 23 килокалории! Конечно, жареные баклажаны не берутся в расчет, а вот в вареном или запеченном виде их можно смело употреблять, не опасаясь за свою фигуру. Более того, баклажаны помогают процессу переваривания благодаря клетчатке, а также эффективно расщепляют жир, способствуя понижению уровня холестерина в организме. Взамен организм получает полезные ненасыщенные жирные кислоты.
Благодаря фолиевой кислоте баклажаны рекомендуют включать в рацион беременным женщинам. Вдобавок, в этих не слишком популярных овощах содержится немало железа, необходимого во время беременности и при малокровии. А за счет марганца и цинка добавление баклажанов в пищу позволяет улучшит состояние после перенесенного инсульта.
Отдельно стоит отметить вещество, которое находится в шкурке баклажана, - назунин. Этот элемент растительного происхождения обеспечивает защиту нервных клеток и обладает мощными антиоксидантными свойствами, поэтому баклажаны можно использовать в качестве отличного профилактического средства от онкологических заболеваний и для дополнительного питания мозга.

Изображение

Рецепт в КД, в ЗТ

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 08 авг 2016 17:30
Красиво как :good:
Пн 08 авг 2016 18:14
Agape писал(а):
Красиво как :good:
Ну, спасибо! А я думала, баночки какие-то нефотогеничные...

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 08 авг 2017 16:32
Закатала вчера половину нормы (баклажанов мало было). Пожалуй, из всех закаток, эта - самая нетрудоёмкая. Весь процесс происходит в духовке, остаётся только по баночкам распихать и крышками закрутить. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 08 авг 2017 16:50
Вот такие баклажанчики, маленькие, как на фото, я у нас никогда не видела. Мб на рынке и есть? Надо будет проконсультироваться. Мб и приготовлю, очень уж люблю баклажаны, но без банок, конечно. Заготовки, не мой профиль :/
Вт 08 авг 2017 17:01
Agape писал(а):
Вот такие баклажанчики, маленькие, как на фото, я у нас никогда не видела. Мб на рынке и есть? Надо будет проконсультироваться. Мб и приготовлю, очень уж люблю баклажаны, но без банок, конечно. Заготовки, не мой профиль :/
Маленькие, это у свекрови на даче, они там разные, есть и побольше. Но в этом году я купила, уже "дикие" появились. Они, тоже небольшие были, не такие, как импортные.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 08 авг 2017 17:26
Agape писал(а):
Красиво как :good:

+1! (Не забудь опубликовать сама знаешь где).

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 08 авг 2017 17:33
Fanny писал(а):
Не забудь опубликовать сама знаешь где
Ихде? Нам знать не полагается??????????????? ))))))))))))) А я дюже любопытная :)
Вт 08 авг 2017 17:56
Очень даже полагается, ибо ваша отметка не только не возбраняется, а очень желательна - на нашей кулинарной страничке в ФБ: https://www.facebook.com/KoschkinDom/?r ... page_panel

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 08 авг 2017 18:03
За вами не угнаться, и Блог, и Инстаграм, и ЖЖ :) Молодцы, что говорить!

Сообщений: 25 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron