Крупеник

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вт 02 авг 2016 12:10
Я уже готовила из зелёной гречки и писала о том, как она полезна. Для запеканки, чем и является, по сути, гречневик, она подходит как нельзя лучше, хотя, гречневик можно с успехом приготовить из любой гречки. Не смотря на наличие сахара в рецепте, сладость очень умеренная, можно назвать это блюдо несладким.
Русская каша была первейшим блюдом на столе наших предков. Уже в 9—10 веках из специального сорта пшеницы варили полбу, из ржи — зеленую русскую кашу, из проса — пшеничную, из гречихи — гречневую. Варили жидкие кашицы, размазни и рассыпчатые русские каши. Позже научились делать зерно различного дробления, и ассортимент каш стал еще более разнообразным. Из ячменя получали три вида крупы — ячневую, голландку и перловку; из пшеницы — целик, коркот и манную; из гречихи — ядрицу, велигорку, смоленскую и продел. Ячневую кашу Петр I признавал самой спорой и вкусной. Рис в ту пору назывался сарацинским пшеном.
Для приготовления рассыпчатой гречневой и пшенной каши крупу можно предварительно поджарить. Варят русские каши на воде, молоке и на смеси молока с водой. Из вязких и рассыпчатых каш готовят запеканки с мясом, творогом, тыквой, плодами, изюмом, цукатами. В сладкие запеканки добавляют ванилин. Запеканки из гречневой и полтавской (пшеничной) крупы называются крупениками, а запеканки, приготовленные в формах, называются на английский манер пудингами.
Изображение

Рецепт в КД, в ЗТ

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 02 авг 2016 14:12
Каков трактат о кашах!
Кисуля, я ссылочку на этот рецепт в КАШАХ для мультиварки сохраню.
Вт 02 авг 2016 14:48
Agape писал(а):
Каков трактат о кашах!
Кисуля, я ссылочку на этот рецепт в КАШАХ для мультиварки сохраню.
Давай. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron