Я уже говорила о необычайном урожае жгучих перчиков у моей свекрови. Главное, такие красавцы, что хотелось, обязательно, что нибудь с ними приготовить. Решила замахнуться на сладкий чили соус, частенько его использую в приготовлении блюд. Изучила этикетку и состав готового соуса и прочла множество рецептов в интернете, пока выбрала приемлемый. Сладкое рисовое вино заменила виноградным уксусом собственного приготовления, в остальном от рецепта не отступала. Сомневалась, добавлять ли крахмал, т. к. первоначально, чили и чеснок просто уваривались до нужной густоты, к тому же, в покупной соус добавляют стабилизаторы и консерванты из-за плохого взаимодействия крахмала с чили. Решила, всё же, добавить, некоторое время соус был немного гуще, но в банках, снова, стал таким, как перед добавлением крахмала. Думаю, можно обойтись без него. Соус получился вкусный, но очень острый. Можно было очистить весь перец от семян для уменьшения остроты, но для меня это оказалось невозможным, т. к. даже в респираторе дышать было сложно, лишь от обрезания хвостиков. О том чтобы семечки вычистить, даже речи не шло, тут респиратором не обойтись, нужен противогаз...

Изображение

Рецепт в КД, в ЗТ