Острый абрикосовый соус

Сообщение
Автор
Вт 26 июл 2016 00:18
Этот соус понравился нам всем чрезвычайно! Отличное дополнение к мясу, птице или сыру.

На национальную молдавскую кухню большое влияние оказали те народы, с которыми молдаване тесно общались на протяжении всей своей истории. Это, главным образом, украинцы и народы стран Балканского полуострова. Присутствует в ней и турецкая кухня, что вполне объяснимо. Молдавия входила в состав Древнерусского государства, Турции, а позже – Российской империи и СССР. К тому же, при расположении на пересечении древних торговых путей между севером и югом и между востоком и западом Молдавии просто невозможно было избежать смеси кулинарных традиций. Многие способы обработки и принципы сочетания продуктов в Молдавии такие же, как на Балканах, в Греции, Турции, России, Украине, здесь сильно влияние еврейских, немецких, средиземноморских и восточных традиций. При этом ни один рецепт не был заимствован полностью, без изменений. Молдавские повара, кулинары и домохозяйки всегда имели собственный взгляд на приготовление пищи и не копировали, а творили, соединяя все части света на своём обеденном столе.
Характерной особенностью молдавских блюд является их острый вкус, высокие вкусовые качества, привлекательный внешний вид.
Жирное мясо и рыба по молдавским традициям всегда готовятся с кислым компонентом: томатным соком, лимоном, айвой, яблоками, абрикосами, вином. Это делается не только для вкуса, но и для лучшего усвоения животных жиров, что подтверждено современной наукой.

Изображение

Рецепт в КД, в ЗТ

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 26 июл 2016 00:18
Очень хочется попробовать.
Вт 26 июл 2016 00:20
Свет, попробуй, мы от него в восторге. Пожалуй, из сладко-острых, этот самый вкусный.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 26 июл 2016 12:00
Понимаю, что вкусно очень, но не попробовать мне его никогда - готовить не стану, ибо пустые траты всего, и времени, и абрикосов, никто не поможет мне этот соус потреблять.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 26 июл 2016 12:05
Fanny писал(а):
никто не поможет мне этот соус потреблять.
Как у нас - сладкое варенье никто не хочет есть.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 26 июл 2016 15:56
SvetaS писал(а):
Очень хочется попробовать.
+1
Очень хочется! И фотография аппетитная, и состав ингредиентов многообещающий, вот только жаль, теперь от острого приходится отказываться girl_sigh.gif
Вт 26 июл 2016 17:16
Agape писал(а):
SvetaS писал(а):
Очень хочется попробовать.
+1
Очень хочется! И фотография аппетитная, и состав ингредиентов многообещающий, вот только жаль, теперь от острого приходится отказываться girl_sigh.gif
Нам тоже приходится. Но моё "острое", не то, от которого весь рот горит, и глаза выпучиваются, а "лишь бы чувствовалось". Я по вкусу остроту добавляю, т. ч. больше пряное, чем острое.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 27 июл 2016 11:50
Надо этот рецепт моей золовке "подкинуть", ей очень понравится, и мне глядишь, перепадёт ))))))))))) Вот только абрикосы уже пропали :(...
Ср 27 июл 2016 11:53
Вот да! Абрикосы пропали, перцы жду по приемлимой цене - не появились.
Чт 28 июл 2016 09:22
Я вчера купила абрикосы на варенье, положила доспевать. Попробовала один переспелый фрукт - совсем несладкий, сразу видно, что сорвали зелеными и в ящики распихали, чтобы доехали. Одно расстройство. Но продавец был единственным на весь рынок. Можно было бы в соус пустить, но я маме пообещала варенье.
Как раз у нас не проблема "ктоэтобудетесть", может и соблазнюсь половинку порции сварить.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 28 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron