Розы

Дача, дом, квартира
Ответить
Сообщений: 129 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13 След. Страница 3 из 13

Сообщение
Автор
Пт 22 июл 2016 13:28
Знаю, что розы больше боятся перепреть, чем замёрзнуть. Я теперь главное засыпаю торфом шейку роз, а верх, только лапником. Плохо если нет снега, а морозы стоят долго. Моя коллега свои розы вообще не укрывает последние годы (лет так 10), плетистые даже не опускает. Да, случается, что какая-то роза не переживает зиму, она сажает на её место новую.
Пт 22 июл 2016 15:27
Fanny писал(а):
Спасибо, девочки! А вот вы укрываете ли свои розы на зиму и как?
Я свои две плетистые не укрывала совсем. Ветки, если и подмерзали, весной отрезала, и они с новой силой росли себе прекрасно. Переживали даже очень холодную бесснежную зиму. Свекровь укрывает картонными коробками и лапником.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 01 ноя 2016 18:46
На днях прочитала, что розы, которые подлежат укрыванию, необходимо полностью очищать от листьев - т.е. обрезать все листья как класс. Ибо розы являются вечнозелеными растениями и при малейшем же потеплении листья будут служить источником инфекции. Так что резать к чертовой матери, а потом еще и фунгицидом обработать, например, железным купоросом.
Я собиралась в субботу съездить на дачу, развернуть свои розы и ощипать их от листьев. Но не судьба - в субботу пошел снег, и идет уже который день, не переставая. Сыплет вроде тихонько, но безостановочно. Так что свои кустики буду обрабатывать по весне.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 01 ноя 2016 19:56
Ну, Тань, на неделю раньше бы написала, а то как раз в воскресенье укрыли все розы, переделывать нее будем, больно муторно, ничего потерпят зиму как-нибудь, раньше тоже не обезлиственничали.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 02 ноя 2016 10:09
Оля, так я сама только-только прочитала. И решила уповать на то, что в прошлом году мама ничего не обрезала и обошлось.
Еще один совет - открывать их рано. Тогда листья сами облетят, вместе со всякими заразами. И сразу же обработать, до появления новых листьев.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 02 ноя 2016 12:03
Ну ты нам просигнализируй, когда пора открывать - будешь ответственная по розам. :)

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 02 ноя 2016 13:56
Я на прошедших выходных, наконец, курила медный купорос. Впервые собралась обработать "всё и вся", но, не успела, то сильный ветер, то дождь, а теперь ещё и снег. Если в ближайшее время потепления не будет, оставлю до весны эту процедуру (по инструкции температура должна быть не ниже +5*С).

Листья с роз всегда удаляла, давно кто-то подсказал.
Свои розы я только пригнула пока, всё надеюсь, что подсохнет, тогда присыплю торфом. Ещё надо лапник, пока его у меня нет. Погода около нуля, им пока и так нормально, лишь бы морозы не стукнули, земля ещё слишком сырая girl_sigh.gif
Пт 04 ноя 2016 12:34
Изображение
Фото Арик из Риги сегодня утром прислал :)

Нет-нет, это не оффтоп, не флуд, это комментарий о розах )))))))))))Да-да, слышала, что и Москву заваливает girl_sigh.gif

Посмотрев вчера в Интернете прогноз, на ближайшую неделю, подумала, что завтра (уже сегодня), буду розы из-под снега откапывать и торфом присыпать, пока мороз не стукнул, а обещают ближайшие дни -7-10*С. А розы у меня до сих пор не укрыты ничем.
По дороге на работу, разговорилась с нашими цветочниками (торговцы цветов на моём углу), жаловались, что они из Риги, вместо 25-30 минут, сегодня добирались 2 часа. Говорю, собралась сегодня розы торфом засыпать. Говорят, не спеши! Ещё опять оттепель будет. Сейчас снег их укроет, всё ОК! Мороз не страшен будет. Плохо, если земля голая, и морозы сильные. Они сами розами занимаются, часть своих я у них покупала.
Так что, раскопки отменяются :grin:
Пт 04 ноя 2016 14:25
А унас только иней пока. Я розу торфом присыпала. Ветки обрезала. В прошлом году лапником немного накрывала.
Не знаю, выйдет в этом году или нет.
Пт 04 ноя 2016 19:33
У нас такая же зима (загородом, по крайней мере, в Москве не была неделю).

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 129 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13 След. Страница 3 из 13

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron