Копилка полезных советов

Болтаем обо всём

Сообщение
Автор
Чт 30 июн 2016 11:34
Хочу поделиться, вдруг кому пригодится.
Вернулась из деревни после праздников, обнаружила на своих новых шортах древесную смолу. Садилась только на скамейку, но видимо из-за сильной жары, из неё местами смола стала выделяться. Что делать? На этот вопрос всегда Арику отвечаю “телефон тебе в руки!” Как мы раньше без Интернета жили???????

Короче, выполнила все советы телефона :)
- вначале острым ножичком соскребла смолу с ткани, старясь ткань не повредить.
- потом положила на 1,5-2 часа в морозилку, затем просто руками потёрла, будто застирываю пятно. (день был самый жаркий, +35*С в тени, поэтому я два раза повторила эту процедуру. Вообще, эту часть не рекомендуют для деликатной ткани)
- потом остатки смолы стала горячим утюгом выводить, прокладывая бумажное полотенце с двух сторон.
- последний этап рекомендуют протереть спиртом, очищенным бензином, растворителем или (единственное, что у меня было) средством для снятия лака. Только вначале надо устойчивость ткани с изнанки проверить)
- Ну, и конечно, в стирку сразу.
Шорты, как новенькие :) А были полностью изуродованные.

Правда, до сих пор мне интересно…. а если сразу средством для снятия лака? Но, не рискнула :) )))))))))
Чт 30 июн 2016 12:01
Люба, надо открыть рубрику Полезные советы или Маленькие хитрости и туда перенести, а то затеряется и хрен найдешь потом. А совет дельный очень.
Я удивляюсь: у нас дом и соответственно перила на веранде построены в 2012 году, и вот в этом году снова уже 5-й год (!) смола просачивается на деревянном ограждении веранды, сколько ж она там живет?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 30 июн 2016 12:24
Fanny писал(а):
Люба, надо открыть рубрику Полезные советы или Маленькие хитрости и туда перенести, а то затеряется и хрен найдешь потом. А совет дельный очень.
Я удивляюсь: у нас дом и соответственно перила на веранде построены в 2012 году, и вот в этом году снова уже 5-й год (!) смола просачивается на деревянном ограждении веранды, сколько ж она там живет?
Фань, у нас входной двери уже лет сто! В прошлом году “заплакала”. Почему? Отчего? Ну я понимаю, ваша то новая…

Я думала тему открыть, но застряла с названием. У нас есть “Полезная информация”, но там ссылки накиданы, тоже надо. Ты у нас генератор названий :) )))))) Предлагай!
Чт 30 июн 2016 12:25
Agape писал(а):
Правда, до сих пор мне интересно…. а если сразу средством для снятия лака?
Размазала бы всё и испортила ещё больше.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 30 июн 2016 12:26
Agape писал(а):
Я думала тему открыть, но застряла с названием. У нас есть “Полезная информация”, но там ссылки накиданы, тоже надо. Ты у нас генератор названий :) )))))) Предлагай!
Мне нравится "Маленькие хитрости" или "Практичные советы".

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 30 июн 2016 12:51
Моя дверь на даче практически антиквариат, но течет до сих пор.Смола на солнце пробивает слой краски.
Никогда в деревне у нас ничего не текло, так как сделано было из правильного дерева. Надо хоть у мамы спросить из чего были полы, до сих пор приятные ощущения от прохладных бархатных половиц сидят в памяти. Жалко потом закрасили.
Чт 30 июн 2016 13:05
По-моему тоже Маленькие хитрости или Копилка полезных советов подходит.
Полезная информация это же другое, более широкое понятие.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 30 июн 2016 15:20
Кисуля писал(а):
Agape писал(а):
Правда, до сих пор мне интересно…. а если сразу средством для снятия лака?
Размазала бы всё и испортила ещё больше.


Лена права - так ты предварительно удалила всю затвердевшую смолу. А полезла бы сразу растворителем - ну, сама понимаешь.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 30 июн 2016 15:27
Помню по молодости, выпросила у сестры одеть её очень крутые джинсы-брюки (первый муж был моряк, очень дорогие вещи ей привозил). Светлые были, моооооодные.... Догулялась, вся попа была в древесной смоле :grin: Пришлось выбросить брюки... Интернета не было girl_sigh.gif
Чт 30 июн 2016 17:47
Agape писал(а):
Помню по молодости, выпросила у сестры одеть её очень крутые джинсы-брюки (первый муж был моряк, очень дорогие вещи ей привозил). Светлые были, моооооодные.... Догулялась, вся попа была в древесной смоле :grin: Пришлось выбросить брюки... Интернета не было girl_sigh.gif
Да, интернет - вещь! Помню, как пробку из винной бутылки доставала с помощью полиэтиленового пакета. Это чудо просто!
Сразу, пока к слову пришлось, хочу поделиться советом, как избавиться от винных пятен или пятен от ягод и сока. Это, разумеется, касается сока от ягод, а не химозы с красителем. Ни в коем разе нельзя пытаться застирывать пятно с помощью любых моющих средств (мыла, порошка, фери и т. п. и т. д.) Берём облитую-испачканную вещь, помещаем пятном над любой подходящей ёмкостью и льём прямо на пятно крутой кипяток из чайника, стакана, чашки, зависит от места, где вас неудача застигла. Можно, прямо, в ресторане, в умывальнике проделать эту процедуру, предварительно сняв с себя предмет туалета. :-| Пятно исчезает моментально и без последствий с любой ткани. Главное, ничем его до этого "не испортить". Кстати, с поверхности столешницы или плитки (если они такие пятна впитывают) аналогичным методом можно вывести, поливая кипятком и тут же вытирая. У меня на кухне плитка на полу красится во всё, что на неё прольют, оттереть не представляется возможным - адова работа, а кипяточком очень быстро избавилась от огромной лужи разлитого вина. И да, руки, после обработки ягод, тоже можно легко отмыть (сразу) с помощью очень горячей воды (насколько можно терпеть) без мыла! Потом остатки (вокруг ногтей) удалить протерев лимонной "жопкой". Ручки становятся, как новенькие!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 26 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron