Kлематис

Дача, дом, квартира
Ответить
Сообщений: 223 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 След. Страница 19 из 23

Сообщение
Автор
Вт 08 май 2018 13:33
Хожу вокруг своих клематисов :) Какие-то радуют, некоторые огорчают. Начала читать Инет, попалась хорошая информация - https://clematis-ua.livejournal.com

Hеобходимые мероприятия и примерные сроки работ по уходу за клематисами.

Время того или иного агротехнического приема зависит от географического положения участка и погодных условий.
Ваши личные наблюдения за ростом и развитием растений внесут коррективы в сроки выполнения работ.

Работы по уходу за взрослыми клематисами начинаются в апреле.

Апрель. С середины месяца нужно очень постепенно снимать зимние укрытия. Торопиться не стоит. Если Вы снимите всё укрытие, ростки клематисов появятся над землей, а вполне вероятный мороз погубит корневую шейку, самую уязвимую часть растения. Расщепление корневой шейки от весенних морозов - наиболее частая причина гибели клематисов.

Май. Время весенней ревизии растений. Можно пересадить молодые саженцы на постоянное место и разделить старые кусты. Рыхление, прополка. Необходимо установить новые подпоры под клематисы или проверить надежность старых. По мере отрастания побегов, их прикрепляют к опорам.
Если ростки некоторых растений не появляются, то говорить о гибели ещё преждевременно. Надо осторожно раскопать и посмотреть состояние почек и корневой системы. Иногда полезно выкопать растение, промыть в воде, разделить на количество живых почек и посадить на новое место. А иногда - просто подождать начала роста.

Июнь - активный рост клематисов. Прополка, рыхление, подвязка плетей к опорам. Полезно пролить клематисы известковым молоком и подкормить навозной жижей.

Июль. Пышное цветение всех клематисов в Вашем саду. В сухую погоду необходим полив. Поливать надо редко, но достаточно обильно. Один раз в 2 недели можно подкармливать навозной жижей и минеральными удобрениями.

Август. Целесообразно в подкормки добавить золу. Это способствует лучшему вызреванию плетей и улучшает зимостойкость растений. Подкормки органическими удобрениями и азотом постепенно прекращают. В августе важно следить за здоровьем кустов. Такая болезнь, как увядание клематисов чаще всего проявляется именно в августе.

Сентябрь. Рыхление почвы, прополка. Подкормки прекращают. Можно пересаживать растения на более удачные места.

Октябрь. В середине месяца начинают осеннюю обрезку клематисов. Важно убедиться, что корневая шейка закрыта землей. Если она находится на поверхности, то ее нужно присыпать перегноем или компостом. При понижении температуры воздуха начинают постепенно укрывать растения.

Ноябрь. При наступлении устойчивых заморозков, в сухую погоду, заканчивают укрытие клематисов на зиму. Одна из серьезных опасностей - наступление морозов до выпадения снега. При постоянном снежном покрове клематисы вообще не нуждаются в укрытии, но морозы после оттепели могут повредить растение.

Укрыв клематисы на зиму, Вы можете спокойно расстаться до весны со своими любимцами.
Вт 08 май 2018 13:34
Там по ссылке больше всего нужного.
Вт 08 май 2018 19:34
Я как раз сегодня ходила вокруг своих клематисов, пыталась понять как они зиму пережили. Пока не поняла.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 08 май 2018 20:11
Tatyana писал(а):
Я как раз сегодня ходила вокруг своих клематисов, пыталась понять как они зиму пережили. Пока не поняла.


Таня, тебе еще рано выносить приговор, мой на днях очнулся.
Вт 08 май 2018 21:34
Я своих пока тоже не нашла. Люба, спасибо за информацию. Все очень понятно и в одном месте.
Ср 09 май 2018 20:09
Vesy писал(а):
Tatyana писал(а):
Я как раз сегодня ходила вокруг своих клематисов, пыталась понять как они зиму пережили. Пока не поняла.


Таня, тебе еще рано выносить приговор, мой на днях очнулся.


Тома, вот не поверишь, пошла сегодня поработать в теплице, шла мимо клематисов - ба, а они у них уже вот-вот листочки появятся. Цветы разные, у одного от корня новые побеги идут, а у другого на одревесневшей "вилке" почки сидят, вот-вот лопнут. Сегодня потеплело, потом к вечеру хороший дождь прошел, если холода не вернутся - все попрет, как на дрожжах.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 09 май 2018 21:29
У нас сегодня 22, так прет все !
Ср 09 май 2018 22:13
Особенно сорняки. Боролась со снытью сегодня.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 10 май 2018 00:52
Мне Юля фото прислала нашего огорода - все цветет, красота неописуемая. Все пропущу, боюсь.
Сб 23 июн 2018 12:14
Клематис №1 выпустил первые цветочки третьим по счету после клематиса №2 и №3

Изображение

А это цветет клематис №3, под названием Андромеда. Цветет это громко сказано, пока 2 цветочка, но есть еще бутоны, а ведь его только в прошлом году посадили

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 223 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 След. Страница 19 из 23

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron