Kлематис

Дача, дом, квартира

Сообщение
Автор
Вс 08 июл 2018 16:36
У меня сиреневые тоже на макушке.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 08 июл 2018 16:55
Я только в прошлом году узнала, что клематисы делятся на 3 группы обрезки.
Клематисы 2 группы самые капризные, и я, думаю, что мои сиреневые относятся именно к ним. Они имеют две волны цветения, раннюю, короткую, приходящуюся на май-июнь, с цветами, распускающимися на перезимовавших побегах, и позднюю, более обильную, длящуюся с середины лета до заморозков, когда новые бутоны формируются на молодых однолетних побегах.
Вот в раннюю волну у меня 1-2 цветка, а вторая волна, которая сейчас началась, длится до самой осени, но цветы по верхам.
Такая схема цветения требует двухступенчатой обрезки. На первом этапе, в начале лета, когда отцветут прошлогодние побеги, их полностью вырезают, а затем, осенью, обрезают побеги текущего года. Но я ничего этого не делаю. Со всеми клематисами веду себя одинаково. По весне обрезаю сухие ветви, а те, где есть почки прикрепляю к опоре.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 08 июл 2018 17:01
Мои малиновые, мамины, видимо, относятся к 1 группе обрезки. Для них характерна закладка бутонов на побегах предыдущего года, однолетние приросты формируют цветы редко и в очень небольшом количестве. Их можно вообще не обрезать, либо делать это в минимальном объёме, удалив осенью слабые, плохо развитые и повреждённые ветви.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 08 июл 2018 17:04
Подозреваю, но не уверена, что клематис №3 - Андромеда относятся к 3 группе. Клематисы 3 группы цветут с июля до осени исключительно на однолетних побегах и считаются самыми простыми в уходе.
Кусты обрезают осенью или рано весной, сохраняя на каждом побеге по 2-3 узла, т.е. приблизительно на высоте 20-50 см от земли.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 08 июл 2018 17:08
Ну вот полезла искать и выяснила, что Андромеда относятся к 1 и 2 группе обрезки.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 22 июн 2019 14:24
В этом году все раньше цветение начинают, вот и клематисы тоже.
Первым начал №3 (Андромеда), первые цветочки были с "изнанки", простенькие и блеклые, теперь уже так и прут со всех сторон

Изображение

Клематисы №2, пока наименее расцвели, зато самые крупные

Изображение

Ну и самые первые, мамины дольше всех раскачивались, зато их больше всех

Изображение

Ну и все вместе, апогея еще не достигли

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 22 июн 2019 15:24
Как же красиво!
Мои сидят и чего-то ждут.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 22 июн 2019 16:26
У вас погода неустойчивая, судя по твоим сообщениям. А у нас и май теплый был, и в июне только на недельку похолодало, да и то в пределах нормы, а сейчас опять жара.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 22 июн 2019 17:03
Да, у нас скачки, причем резкие. Сейчас снова тепло, можно было бы сказать, что даже жарко, но северный ветер жару сильно сбивает.
Только-только первые розочки начали открываться.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 23 июн 2019 17:43
Фань, красотища твои клематисы, ТТТ, такие сочные! Я просто в белой зависти :)

У меня пока расцвёл только один клематис, который года четыре проживал у меня в горшке, а на зиму я его прикапывала. В этом году решила пересадить его в розарий, мне кажется, ему очень даже понравилось.

Изображение

Жду цветения ещё у двух. А вот младшенький (белый) в этом году, как и в прошлом, без цветения, думаю ему всё-таки надо менять место, хотя мне подходит это, но видимо у него другое мнение… И ещё один в горшке, то ли плохо перезимовал, то ли не пережил пересадку из горшка в горшок, дал дуба, увы :/

Сообщений: 223 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23 След. Страница 21 из 23

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron