Орхидеи

Дача, дом, квартира
Ответить
Сообщений: 183 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19 След. Страница 8 из 19

Сообщение
Автор
Пт 23 сен 2016 15:33
Agape писал(а):
Эта белая цвела в июле (расцвёл первый цветок), во время полного цветения, появился новый цветонос. В начале сентября расцвёл первый бутон.
Т.е. она и не прекращала цветения, просто выпустила дополнительный цветонос, да? Это не актуально для меня.
А вот желтая - почти год покоя? Ужас. И это я должна целый год поливать этот мусор на подоконнике в надежде, что он зацветет?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 23 сен 2016 17:15
У меня куча этого ленивого мусора.
Пт 23 сен 2016 20:54
Fanny писал(а):
И это я должна целый год поливать этот мусор на подоконнике в надежде, что он зацветет?
У тебя все другие цветы цветут постоянно, что ли?
Спрошу у мамы, но мне кажется, у неё промежутки между цветениями не более 1-2 мес.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 23 сен 2016 21:11
Кисуля писал(а):
У тебя все другие цветы цветут постоянно, что ли?

Что значит другие? Другие орхидеи? - нет, они не цветут, но я не помню, как я себя с ними вела, не помню, чтоб я их отцветших держала на подоконнике и поливала регулярно, как и все цветы (у меня дома места не было для этого). Да, некоторые из них цвели вновь, я просто не помню режим их жизни, большинство погибли со временем, потому что я переставала обращать на них внимание. Для меня орхидеи в основном - одноразовые долгоиграющие цветы, поцвели 2-3 месяца и всё, ну и не так плохо по цене стандартного букета, который загибается через неделю, а тут радуют пару месяцев. А потом? Мне кажется, я их в кладовку (или на балкон) спихивала на время, потом доставала и начинала поливать и некоторые откликались.
Поэтому теперь спрашиваю - как надо, как правильно? Если полгода поливать пень, то лучше я этот пень уберу с глаз долой в другую комнату, чтоб глаз не раздражал, фигли мне этот мусор?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 23 сен 2016 22:11
Fanny писал(а):
Что значит другие? Другие орхидеи?
Я спрашиваю про любые другие цветы. Диффенбахия, кодиеум и т. п. Они тебя радуют без цветов или всё - мусор? В кладовке никакой цветок не выдержит, тебя в чулан поселить без солнца и воздуха, тоже загнёшься. В тёмное место, на время, убирают лишь определённые цветы (амариллис, глоксиния.. из известных мне) Насколько мне известно, орхидеи к таким не относятся. Это обычное цветущее растение, которое имеет очень небольшой период покоя, если сравнивать с другими цветущими. Цветут, практически, непрерывно. Но и без цветов - это зелёное растение, не пень и не пустой горшок.
У меня много не цветущих растений, но радуют глаз зеленью. Кактус цветёт несколько раз в год, в остальное время - коряга, но как красиво цветёт!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 23 сен 2016 23:54
Кисуля писал(а):
Но и без цветов - это зелёное растение, не пень и не пустой горшок.

Нет, ты меня за кого принимаешь? Я вообще не сторонница цветущих комнатных растений. Больше люблю просто зеленые.
Орхидеи особенные, и они когда отцветают именно то, что ты сказала - пустой горшок, даже не пень, усыхающие убогие листья, на которые тошно смотреть. Потом они вовсе дохнут, и тут уже полный аут.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 24 сен 2016 02:09
Fanny писал(а):
Нет, ты меня за кого принимаешь? Я вообще не сторонница цветущих комнатных растений. Больше люблю просто зеленые.
Орхидеи особенные, и они когда отцветают именно то, что ты сказала - пустой горшок, даже не пень, усыхающие убогие листья, на которые тошно смотреть. Потом они вовсе дохнут, и тут уже полный аут.
За кого, за тебя принимаю! yes4.gif Если относиться к цветку, как к одноразовому, то он и загнётся, в лучших традициях. О каких усыхающих листьях ты говоришь? В нормальном состоянии, листья всегда есть, и всегда зелёные. Если они сохнут, вянут - растение болеет или гибнет. Любой цветок завянет и засохнет, если ему приходит каюк. Специально уточнила у мамы, орхидеи цветут постоянно, месяца не проходит, а частенько, ещё старые цветы не отцвели, а уже новый цветонос лезет. И в описании орхидей говорится, что это достаточно неприхотливые цветы, и у них нет периода покоя, как у многих цветущих растений, иными словами, постоянное цветение никак не сказывается на их самочувствии и не истощает их. Именно этим они особенные. Может, у тебя условия для них неподходящие или ты их часто переставляешь с места на место, они этого не любят.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 24 сен 2016 12:09
Никуда я их не переставляю, как поставила изначально один на южное окно (и этот цветок еще ничего выглядит),

Изображение
хостинг изображений gif

а другой на восточное (совсем заморыш),

Изображение
хостинг картинок без регистрации

так и стоят. И какие такие особенные условия им нужны, если ты сама сказала, что они растения неприхотливые? Я поэтому и спрашиваю про период покоя, потому что одно дело подождать 3-4 месяца до следующего цветения, а другое дело почти год, как у Любы.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 24 сен 2016 23:07
Fanny писал(а):
И какие такие особенные условия им нужны, если ты сама сказала, что они растения неприхотливые? Я поэтому и спрашиваю про период покоя, потому что одно дело подождать 3-4 месяца до следующего цветения, а другое дело почти год, как у Любы.
Оль, никаких особенных условий. Иногда искупать и подкормить. У мамы цветут каждый месяц. yes4.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 26 сен 2016 16:13
Fanny писал(а):
Т.е. она и не прекращала цветения, просто выпустила дополнительный цветонос, да? Это не актуально для меня.
Да так. Один цветонос сменил другой.
Фань, я не поняла, почему "не актуально"?

По поводу мусора – если у меня цветок выглядит, как мусор, и шанса (желания) реанимировать нет, я его выкидываю. Всё остальное время, когда мои орхидеи не цветут, они просто украшают подоконник своими зелёными листьями, как и другие любые цветы.

Кстати, я всегда убираю палки для цветоносов, когда орхидея не цветёт, иначе они предают неряшливый вид. Вот как на этой фотографии. Специально фотографировала, показать, как одни цветоносы отцвели, а новые, на этих же старых цветоносах, выросли.(у предыдущей, в круглой стеклянной ёмкости, новый цветонос пошёл снизу)
Я была в отъезде, поэтому такой запущенный вид. Карликовая закончила цвести, палка не убрана, у белой отцветшие цветы не обобраны.

23 сентября
Изображение

Она же 28 июня
(да, и вот эту, вторую маленькую, карликовую, в кружке-корове, пришлось выбросить)

Изображение

...не могу сказать, что поклонница орхидей. Хотя, их люблю больше, чем например каллы, с ними у меня неприятные ассоциации. Для меня орхидеи более живой цветок, чем они.
Так сложилось, что живя на первом этаже (летом деревья с восточной стороны совсем не пропускают свет) и имея окна без подоконников, редкие цветы выживали у нас. А тут мода пошла на орхидеи, начали дарить, дарить, дарить. Отцветут, и как Фаня говорит, в мусор превращаются. Обидно! Тут, наконец, подоконники (окна) поменяли, я и начала на орхидеях "отрываться", экспериментировать :grin: , вот как с этими стеклянными ёмкостями и дренажём из цветных камушков и ракушек.

Сообщений: 183 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19 След. Страница 8 из 19

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron