«Толченка пикантная» из картофеля

Сообщение
Автор
Пт 25 мар 2016 01:36
Изображение
Первый раз картошечка готовилась как праздничный гарнир.Теперь уже и пюре и запеченая... даже жареная -- не конкуренты :grin: Очень вкусно--сладковато-пикантно и сливочно!!!
Картофель для варки (от 15% сод крахмала) 500-600 гр
Крепкий мясной(говяжий,куриный) бульон 250-300мл
Сливки 20% 100мл
Лук репчатый 50 гр
Масло сл+растит по 2 ст л
Соль.перец
Зерненая горчица 1 ст л

Очищенный и промытый картофель нарезать кубиками (0,5-0,7 см).
Изображение
Лук мелко .На среднем огне прогреть глубокую сковороду (или сотейник)с растительным маслом.Всыпать лук и при постоянном помешивании готовить до полупрозрачности.Добавить сливочное масло,выложить в сковороду картофель,перемешать,накрыть крышкой.Огонь убавить до маленького.Готовить прим 10 мин(картофель снизу должен слегка подрумяниться)
Изображение

Перемешать,влить горячий бульон,огонь увеличить до среднего.Готовить без крышки помешивая,пока бульон не уварится почти полностью.Влить сливки,перемешать.Когда смесь начнет пузыриться выключить огонь. В готовый картофель добавить соль, перец , зерненую горчицу и слегка размять (лучше деревянной толкушкой).Доводить до состояния пюре не надо—должны чувствоваться кусочки картофеля.Подавать немедленно со свежими или грилованными овощами,соленьями,квашеньями…
**Первый раз я добавляла горчицу во все приготовленное пюре--взрослые были в восторге,но детям не очень понравилось.Теперь я горчицу подаю отдельно--этот вариант на фото.

Изображение

Рецепт в ЗТ

Самое страшное — это не когда в тебя кидают камни... Самое страшное — этo когда в толпе ты видишь знакомые лица…
Пт 25 мар 2016 01:38
Вкусно!
Пт 25 мар 2016 01:55
SvetaS писал(а):
Вкусно!
И питательно. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 25 мар 2016 16:54
Вот я тоже подумала, что у меня не все одобрят с горчицей. 8-)

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 25 мар 2016 20:51
Толченка и опята соленые - классика русского стола, которая не умрет никогда, надеюсь!
Надо с горчицей попробовать обязательно! Спасибо! :|
У нашего друга в деревне, мама готовит "красную картошку" в печке - ум отъешь, как вкусно! Томит картошку с тертой морковкой в печке часа три, она от долгого томления превращается в толченку и приобретает красноватый оттенок, а вкус :cool:

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Сб 26 мар 2016 00:46
Фейка писал(а):
Толченка и опята соленые - классика русского стола, которая не умрет никогда, надеюсь!
Надо с горчицей попробовать обязательно! Спасибо! :|
У нашего друга в деревне, мама готовит "красную картошку" в печке - ум отъешь, как вкусно! Томит картошку с тертой морковкой в печке часа три, она от долгого томления превращается в толченку и приобретает красноватый оттенок, а вкус :cool:

Лен,а в чем мама друга томит картошку-- в молоке или воде? Хочется попробовать.Может рецепт есть?
Если будешь мою толченку делать горчицу бери или как в рецепте зерненую(эти шарики так прикольно "чпокаются"во рту :grin:) , или сладкую французскую.Русскую ни в коем случае :-P Ну для этого рецепта конечно :-|

Самое страшное — это не когда в тебя кидают камни... Самое страшное — этo когда в толпе ты видишь знакомые лица…
Сб 26 мар 2016 01:11
Puma писал(а):
Лен,а в чем мама друга томит картошку-- в молоке или воде? Хочется попробовать.Может рецепт есть?
Если будешь мою толченку делать горчицу бери или как в рецепте зерненую(эти шарики так прикольно "чпокаются"во рту :grin:) , или сладкую французскую.Русскую ни в коем случае :-P Ну для этого рецепта конечно :-|

Томит в чугунке. А вот в молоке или в воде - не знаю, кстати, Ритуль. Спрошу обязательно! А рецепт - какой нафик в деревне рецепт :girl_haha.gif: Выспрошу все, как поеду, напишу girl_in_love.gif
Про горчицу поняла, у тебя на картинке нарисована зерненая, значит зерненая, я все по инструкции делаю! :-o

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Сб 26 мар 2016 01:31
Фейка писал(а):

Томит в чугунке. А вот в молоке или в воде - не знаю, кстати, Ритуль. Спрошу обязательно! А рецепт - какой нафик в деревне рецепт :girl_haha.gif: Выспрошу все, как поеду, напишу girl_in_love.gif
Про горчицу поняла, у тебя на картинке нарисована зерненая, значит зерненая, я все по инструкции делаю! :-o

Вот зря ты так про деревню,Леночка :grin: Шти и начинка для пирожков тоже деревенские, а все ж рецепты :-|

Самое страшное — это не когда в тебя кидают камни... Самое страшное — этo когда в толпе ты видишь знакомые лица…
Сб 26 мар 2016 09:43
Не, Рит, я Фею поняла - она не уничижительно это сказала, а наоборот, с уважением. Просто там годами отработанные способы готовки, передающиеся по наследству не на бумажках, а совместным приготовлением. Человек готовит "на автомате", попроси его поэтапно пересказать - не факт что сможет. А руки помнят!
Это как в любой национальной кухне - хоть в русской, хоть в итальянской, хоть в греческой.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 27 мар 2016 02:16
Tatyana писал(а):
Не, Рит, я Фею поняла - она не уничижительно это сказала, а наоборот, с уважением. Просто там годами отработанные способы готовки, передающиеся по наследству не на бумажках, а совместным приготовлением. Человек готовит "на автомате", попроси его поэтапно пересказать - не факт что сможет. А руки помнят!

friends.gif
Я не могу про деревню говорить уничижительно, я отчасти там прошла становление, как личность, в детстве. Для меня деревня - это святое! И все, что с ней связано girl_sigh.gif Поэтому и прусь за 200 км. от Москвы всю весну, лето и осень к ней родимой в лоно. И только там испытываю чувство глубочайшего удовлетворения и душевного комфорта. girl_in_love.gif
А про рецепт в деревне, Таня права, рецептом его ты сделала, Ритуль, за что тебе низкий поклон :Rose: Я вот как представлю, что приду к Люсе, маме друга и спрошу про "ингредиенты" и их количество в граммах, так она меня чугунком-то и огреет с красной картошкой за слово срамное :girl_haha.gif: Так что, придется выпытывать смекалкой и подхалимажем :|

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)

Сообщений: 13 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron