«Шти томленые» из квашеной капусты.

Сообщение
Автор
Пт 25 мар 2016 00:22
Изображение
Это старый рецепт.Его мне передала моя бабушка.Конечно за много лет он претерпел некоторые изменения,но от этого не стал менее вкусным .Когда бабушка говорила «натомим штей на Казанскую» возникало ощущение праздника.Бабуля была не ахти какой кулинаркой, но несколько "фирменных" блюд у нее было.Особенно ей удавались соленые огурцы,квашенная капуста,гречневая каша (это вообще «пестня»!рассыпчатая,цвета шоколада,и сумасшедше ароматная.Я ее ела со сливочным маслом и сахаром и млела от удовольствия (к сожалению секрет приготовления этой каши бабушка никому не передала dntknw.gif ),пироги с потрошками и вот эти шти.
В семье бабушки(еще до того как она стала бабушкой) эти щи готовили на праздник «Казанской иконы божией матери».К этому времени уже и капустка была наквашена и домашняя птица(утки ,гуси)нагуляла жирок.Птицу забивали,потрошили.С потрошками пекли вкуснейшие пироги,тушки убирались в «зимник», а с шеями и крыльями варились щи в русской печи.Шеи мне купить не удалось,но когда увидела утиные крылышки—чистенькие, в красивой упаковке—сразу подумалось:»А приготовлю-ка я бабушкины шти»…, тем более капустка квашенная зимой всегда в доме имеется.
Утиные крылья 4 шт
Капуста квашеная 500 гр
Картофель крупный 2 шт
Томатная паста 1 ст л или
Томатное пюре 2 ст л
Масло растительное 2-3 ст л
Лук репчатый 1 шт крупная
Масло топленое 1 ст л
Сахар 2 ст л
Соль,перец,лавровый лист,перец горошком
Чеснок,зелень
Сметана или жирные сливки для подачи

Утиные крылья разрезать пополам по суставам, обжарить на сухой,разогретой сковороде со всех сторон—«запечатать»--до румянца.Переложить в кастрюлю,залить кипятком ,довести до нового кипения, снять пену.Варить на слабом огне 2часа.В освободившуюся сковороду влить немного кипятка,чтобы собрать соки и шкварочки.Слить в отдельную мисочку.Сковородку протереть бумажным полотенцем,вернуть на огонь,влить растительное масло.


Изображение

.Крупную луковицу разрезать пополам.Одну половину нарезать полукольцами и выложить в сковороду с маслом.Обжаривать до светлокоричневого цвета.Готовый лук вместе с маслом переложить в плошечку.Сковородку снова протереть бумажной салфеткой.
Изображение


Вторую половинку луковицы порубить мелко, вместе с квашенной капустой.Сковородку нагреть,высыпать на нее сахар,равномерно распределить.Когда сахар полностью растает и приобретет янтарный цвет выложить сверху капусту с сырым луком ,жареный лук,шкварочки и хорошенько перемешать.Обжаривать капусту с луком еще несколько минут помешивая. Чуть сдвинуть капусту в сторону,положить топленое масло,на него томатную пасту или пюре.Когда томат начнет «пыхать» аккуратно перемешать его с капустой,влить немного бульона(он должен только наполовину покрывать капусту),накрыть сковородку крышкой и на маленьком огне томить капусту.Пусть она томится все то время, пока варятся крылья.Бульон в капусту надо подливать периодически,по мере выкипания.

Изображение
За 20-25 мин до окончания варки крыльев в бульон положить, целиком, очищенный картофель.Когда картофель будет готов вынуть его из бульона и размять вилкой . Не в пюре,пусть будет «грубого помола». Вернуть картофель в бульон.
Мы любим объедать мясо с косточек,погрызть хрящики yes4.gif Если вы не любите , то мясо с косточек надо «обобрать».Мясо вернуть в кастрюлю и сразу же выложить готовую капусту,увеличить огонь ,довести щи до кипения с открытой крышкой."Выправить" на соль/перец,добавить лавровый лист и перец горошком. Огонь выключить, накрыть крышкой кастрюлю, и сразу же укутать щи в газеты и одеяло. Оставить "упревать" на час-полтора.
Пока "шти доходют" приготовим пряную заправку:несколько зубчиков чеснока мелко порубить и растереть с щепоткой соли в кашицу.Зелень мелко нарезать,смешать с чесноком и ложкой душистого масла.
Подавать щи со сметаной или жирными сливками(вершками) и чесночной заправкой.А уж если случится совместить щи и пирожки с потрошками….. :cool:

Рецепт в ЗТ

Самое страшное — это не когда в тебя кидают камни... Самое страшное — этo когда в толпе ты видишь знакомые лица…
Пт 25 мар 2016 00:30
Какое описание - песня просто!. Надеюсь, до мая капуста еще останется давненько я не готовила щи, вот как раз рецепт и опробую.
Пт 25 мар 2016 00:32
Очень вкусно написан рецепт.
Но у меня с квашеной капустой щи не любят, только со свежей готовлю.:(
Пт 25 мар 2016 00:40
А я очень люблю щи-борщи с квашеной капустою, вот только не знаю, крылья утиные продаются ли отдельно от утки?
Спасибо, Рита, за рецепт!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 25 мар 2016 01:02
Девочки, щи правда очень вкусные! Оль, я сама удивилась,когда увидела отдельно крылья,правда в зельгросе--есть ли где еще--даже не знаю dntknw.gif Ну а уж когда отдельно потроха утиные увидела :shock: Кстати Челябинская обл! Танюша friends.gif :grin:

Самое страшное — это не когда в тебя кидают камни... Самое страшное — этo когда в толпе ты видишь знакомые лица…
Пт 25 мар 2016 01:28
Я думаю, на худой конец, можно и с утиными окорочками.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 25 мар 2016 01:47
Очень вкусный рецепт, хоть беги и готовь сразу!

Оль, утиные наборы продаются, та же "Утолина", у них бывают и крылья, и шеи. Я, когда покупаю, умудряюсь кроме первого, ещё и второе приготовить с обрезками мяска. У меня все любят щи с квашенной капустой, только капусты своей нет уже, а покупали в Ашане, не понравилась, неудачная какая-то попалась.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 25 мар 2016 02:00
У меня своя капуста тоже закончилась.Я последний раз брала в "магните" ( с паршивой овцы... :grin: ) очень приличную Брянскую.По-моему "семейные секреты" называется scratch_one-s_head.gif

Самое страшное — это не когда в тебя кидают камни... Самое страшное — этo когда в толпе ты видишь знакомые лица…
Пт 25 мар 2016 02:03
Puma писал(а):
У меня своя капуста тоже закончилась.Я последний раз брала в "магните" ( с паршивой овцы... :grin: ) очень приличную Брянскую.По-моему "семейные секреты" называется scratch_one-s_head.gif
Ты знаешь, я в прошлом году покупала в Ашане для какого-то рецепта, так она была такая вкусная, как своя, что мы с Олей всю съели, и ещё потом купили, а в этот раз, такое впечатление, что она не квашенная, а просто, подкислённая и всё.. 8-)

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 25 мар 2016 02:36
Кисуля писал(а):
Puma писал(а):
У меня своя капуста тоже закончилась.Я последний раз брала в "магните" ( с паршивой овцы... :grin: ) очень приличную Брянскую.По-моему "семейные секреты" называется scratch_one-s_head.gif
Ты знаешь, я в прошлом году покупала в Ашане для какого-то рецепта, так она была такая вкусная, как своя, что мы с Олей всю съели, и ещё потом купили, а в этот раз, такое впечатление, что она не квашенная, а просто, подкислённая и всё.. 8-)

А! у нас всегда так-- сначала ,чтоб народ привлечь, хорошо делают, потом бодяжить начинают :evil: себе же в портки ср...гадят :grin:

Самое страшное — это не когда в тебя кидают камни... Самое страшное — этo когда в толпе ты видишь знакомые лица…

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron