Тонкие блинчики на французский манер

Сообщение
Автор
Вс 13 мар 2016 01:25
Fanny писал(а):
Vesy писал(а):
Жаба задушила лить и сливки, и воду

На самом деле, какой-то парадокс: молоко, вода и сливки. Спрашивается, нафига? Тогда бы уж на одном молоке готовили, раз сливки водой разбавлять приходится.
Это несоответствие настораживает.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 13 мар 2016 10:44
Кисуля писал(а):
Может там половник с плоским дном, не выпуклый? Я раньше разливала тесто половником, и иногда могла так донышком растащить. Но я пеку на сильном огне. Может, от сковороды зависит..

Кис, я об этом думала, у нее видно. что сковорода толстая, если на небольшом огне и наливать толстенько, то может пока тесто не схватится и можно выровнять, но это ж очень быстро сделать надо. Я пеку на сильном огне и сковородка у меня тонкая. Я только наливаю, уже схватывается, в процессе. И есть у меня сомнения. что на маленьком огне без соды дырки получатся, да еще в таком кол-ве.
Вс 13 мар 2016 10:50
Fanny писал(а):
[На самом деле, какой-то парадокс: молоко, вода и сливки. Спрашивается, нафига? Тогда бы уж на одном молоке готовили, раз сливки водой разбавлять приходится.

Оль, мне кажется, что этот вопрос волнует всех. :grin: Я вот тоже об этом думала, и в обсуждении рецепта автора об этом спрашивают.И вот что она отвечает:
В те времена, когда я писала этот рецепт, я не обращала внимание читателей на жирность каждого ингредиента. А ведь речь идет об американских стандартах. Сливки здесь 35% жирности, а молоко 3,5%. Жидкая составляющая -- смесь молока, сливок и воды -- дает ту самую идеальную молочную жирность тесту для блинчиков, которая результирует в идеальном их вкусе. Для меня идеальном. Можно высчитать среднюю жирность и составить ее самостоятельно из молочных продуктов доступной жирности. Можно всю жидкую составляющую заменить на воду, или на молоко 2% жирности. Блинчики тоже получатся. Но они будут другими на вкус и тесто будет более жидким. На воде блинчики будут еще и более светлыми, потому что именно молочные продукты придают красивый золотистый цвет (карамелизуются натуральные молочные сахара и белки). Замена на кисломолочные продукты проходит несколько сложнее, потому что они работают как дополнительный разрыхлитель. Я делала замечательные блинчики на топленом молоке... ну, я думаю дальше можно не продолжать? :) молоко можно ароматизировать, скажем...

Т.е для меня вопрос, зачем молоко, так и остался без ответа. Но так как мне как раз нужно было утилизировать пакетик молока до поста, да и вообще в первый раз почти всегда делаю все аутентично, то молоко тоже налила.
Вс 13 мар 2016 13:01
Я испекла: молоко 350 г -3,5 % + 300 г крем-фреш 10% + 3-4 ст.л топленого масла + плюх бренди + 6 яиц + 450 мл(!) муки. Оставляла на ночь, утром добавила еще около 50 мл воды. Люблю, чтобы тесто растекалось по сковороде.

Половником не помогала, хотя умею :-| , просто кручу сковородку, чтобы тесто растеклось.

За счет жиров, яйца почти не чувствуюся. Меня даже более яичный вариант устраивает.
Вс 13 мар 2016 13:24
Да забыла написать, очень вкусные! Моим понравились.

Изображение

Тоненькие, сдобные, красивые! Даша даже по ошибке по два брала. ))

Изображение
Вс 13 мар 2016 14:00
Вау! Тома, это просто шик! Обожаю такие тонюсенькие!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 13 мар 2016 14:11
Томочка, замечательные получились!
А как ты половником это делаешь. Расскажи, пожалуйста, технологию ОЧЕНЬ подробно.
И еще, как ты думаешь, почему они у тебя такие дырчатые, а у меня не получилось так? На той же сковородке и температуре те, что с крахмалом, состояли сплошь из дырок.
Вс 13 мар 2016 15:34
Vesy писал(а):
Я испекла: молоко 350 г -3,5 % + 300 г крем-фреш 10% + 3-4 ст.л топленого масла + плюх бренди + 6 яиц + 450 мл(!) муки.
Кстати, в 450мл - примерно, 250 г муки (смотря, как напихать) Опять же, совсем немного. Я и жирность высчитала. :grin: 7,5% получается. Без сливок не подступиться к рецепту.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 13 мар 2016 16:19
Я тоже считала, но у меня в оригинальном рецепте получилось 9%, а в моем 12% :pardon:
Вс 13 мар 2016 17:08
Поняла, что нужно снова печь, чтобы что-то внятно изложить.

Сообщений: 29 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron