Лаванда

Дача, дом, квартира
Ответить
Сообщений: 73 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8

Сообщение
Автор
Чт 19 июл 2018 22:44
Fanny писал(а):
Vesy писал(а):
Пришлось спасательную операцию проводить, пересадили на лист георгина, чтобы обсох.
И я вчера одну пчелку спасла: у меня сахарница (которая в роли кашпо выступает обычно на подоконнике, а сейчас я цветок пересадила в другой горшок , и она свободна) стояла у куста лаванды и в нее вода налилась, пчела туда и попала - то ли свалилась, то ли от любопытства, когда я кее увидела, она уже еле лапками перебирала - выплеснула ее вместе с водой.
Я тоже однажды пчелу спасала, она утонула в тазу с вареньем. Выловила столовой ложкой, в ней же вымыла и посадила на подоконник снаружи - обсыхать. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 01 сен 2020 19:45
Хочу вам рассказать о своем непреднамеренном опыте, в результате которого я поняла, что лаванду, как и розмарин можно размножать веточками, но в этом случае надо набраться терпения месяца на 1,5-2.
Дело было где-то в конце июня, я срезала не помню уже случайно или преднамеренно толстую ветку лаванды с несколькими стебельками, ну прямо такое малюсенькое деревце, только без корней. Поставила в воду в баночку из-под йогурта вместе с парой стебельков розмарина. Она держалась хорошо, даже зацветать собиралась, но сил не хватило, и корешки не образовывались, как я ни надеялась. За это время розмарин уже оброс и обмотался корнями несколько раз, я меняла и доливала воду неоднократно, каждый раз поглядывая, нет ли корешков. Их не было.
И вот на прошлой неделе в очередной раз пошла воды долить, она совсем уже на дне была, вынула ветку и увидела, что у нее несколько корешков! Я обрадовалась и посадила ее в грунт, чтобы она до холодов успела адаптироваться.
Надеюсь, переживет зиму.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 01 сен 2020 20:22
Вот здорово! Я тоже провожу разные опыты по черенкованию и укоренению. Но нынешнее лето было не лучшим для таких процедур. Так что буду продолжать в будущем сезоне.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 01 сен 2020 22:48
Хороший опыт!
Ср 02 сен 2020 07:41
У меня в этом году лаванда вокруг одного куста саморассеялась, то ли самоукоренилась, выросло много малюсеньких кустиков. Причём в одном месте приличного подростка обнаружила, значит ему уже точно пару лет, а я его в зарослях других цветов и не приметила. Раньше я аккуратно обрезала лаванду, почти каждый цветочек отдельно срезала, а последние годы безжалостно секатором придаю ей форму.
Ср 02 сен 2020 07:50
Я в этом году обнаружила в клубнике, росточек с хорошими корнями, зима то тёплая была. Скорее всего от семени. Соседке отдала, уговаривала между роз посадить. Не знаю прижился или нет.
Ср 02 сен 2020 19:54
У меня лаванда не перезимовала. Решила пока с ней больше не связываться.
Еще сегодня днем у нас была настоящая жара. Я с утра прогулялась в лесок по грибы, принесла полную корзинку груздей и пакет моховиков. Занималась разбором грибов на улице, в одном фартуке :girl_haha.gif: Только закончила - налетел ветер и сразу стало холодать. Уже через пару часов стало реально холодно. А так не хочется....

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 31 май 2021 07:42
В этом году , для меня неожиданно плохо перезимовала лаванда. Вчера выбросила пару кустов, остальные , где есть приметы возрождения, убирала сухие ветки. Надо обновлять кусты, от этих уже толку не будет.

Подозрения на неведомых(ловушки ставили не поймали, соседка говорит какие то там спец.крысы, но может я неправильно перевожу) мне грызунов, которые сожрали все тюльпаны, и видимо при поиске их, повредили корневую систему лаванды.
Пн 31 май 2021 18:58
Tatyana писал(а):
Уже через пару часов стало реально холодно. А так не хочется....
Ну вот, а страдала от жары.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 31 май 2021 20:26
Fanny писал(а):
Tatyana писал(а):
Уже через пару часов стало реально холодно. А так не хочется....
Ну вот, а страдала от жары.


Оля, вообще-то это было сообщение от сентября 2020 :shock:
У нас стало прохладнее, но это воспринимается как передышка.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 73 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron