Лаванда

Дача, дом, квартира
Ответить
Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
Пн 11 июл 2016 14:19
Vesy писал(а):
У меня сама не укореняется, пришпиливать надо и ждать.

а у меня сама укореняется.
Пн 11 июл 2016 14:23
Нравится значит ей у тебя. :smile:
Пн 11 июл 2016 14:24
Vesy писал(а):
Нравится значит ей у тебя. :smile:

Том, растет на самом солнцепеке, + сзади дом от ветра защищает, так что почти Прованс!
Пн 11 июл 2016 14:37
SvetaS писал(а):
Кустик - полынь, она так и растет шариком,
Надо присмотреться, мне понравился, очень декоративный.
Пт 26 май 2017 11:12
ОТСЮДА

Изображение

Фейка писал(а):
Томочка, как же у тебя красиво! И какая шикарная у тебя лаванда, второй год любуюсь твоими фотографиями с ней! Моя, похоже не перезимовала. Цветочницы рекомендуют в нашем регионе сажать ее к розам и укрывать вместе с ними. Розы я купила :girl_haha.gif: , лаванду решила попробовать In vitro. Купила несколько микроскопических кустиков, говорят, что такие саженцы лучше приживаются и меньше болеют. Вот и посажу их вместе :-|
Про In vitro - очень интересный опыт, впервые о таком слышу и буду пробовать. Таких больных, как я оказалось немало и быстро организовалась СЗ. Сегодня получила растения, они такие крошечные, что боюсь на них дышать.
Вот основная информация про это способ размножения ( по сути, это клонирование):
Да, одна из целей - быстро и в неограниченных количествах размножить нужное растение, например, какой то очень ценный сорт или гибрид.
Растения, размноженные таким образом, ничем не отличаются друг от друга и от материнского растения, они совершенно одинаковые и ( важно) свободны от болезней и вирусов, т.е. совершенно здоровые. В остальном они ничем не отличаются от растений полученных обычным способом. После пересадки в грунт они не требуют какой то особой заботы и внимания.
Культура "in vitro", растения из меристем
Это сообщение я писала по просьбе нашего Админа. Именно Святослав попросил меня рассказать, как получают те самые совершенно одинаковые, ровные, красивые кустики глоксинии без клубней, которые мы видим в магазинах. Должна заметить, что на слове "меристема" в заголовке этой темы настоял тоже он, хотя правильнее было бы сказать - растения из изолированных тканей и клеток.
В своей заметке я постараюсь не использовать сильно умных биологических терминов, но уж если где сорвется с языка, прошу меня извинить.
Итак, случилось все это давным – давно, в самом начале 20 века. Жил был в Германии физиолог Готлиб Иоганн Фридрих Габерланд. И пришла ему в голову идея вырастить из маленького кусочка листа традесканции целое растение. Он разработал теорию, но его попытки культивирования на искусственной питательной среде клеток традесканции успехом не увенчались.
Но идея его не забылась и спустя тридцать лет двое исследователей, американец Филипп Уайт и француз Роже Готье повторили его опыты и достигли успеха!
Что же делали Готье и Уайт? Они выделяли кусочек растительной ткани, стараясь не повредить клеточных оболочек, и переносили этот кусочек на стерильную питательную среду – раствор минеральных солей, сахаров, аминокислот и фитогормонов. На этой питательной среде клетки ткани начинали быстро делиться. В результате этого деления образовывались мелкие недифференцированные клетки – каллюс. Недифференцированные клетки – это клетки, которые могут стать растением, но еще не совсем готовы к этому процессу. Интересно, что клетки каллюса могут делиться сколь угодно долго. Так, например, каллюсные клетки, полученные еще Готье и Уайтом до сих пор используют в некоторых лабораториях.
Но вернемся в лабораторию Готье и Уайта. Что же они делали потом?
Они переносили эти каллюсные клетки на питательную среду другого состава, где в недифференцированных клетках появлялись и начинали расти зародышевые структуры - зачаточные почечка и корешок. А, имея почечку и корешок, получить растение уже совсем просто. Его нужно только немного подрастить на питательной среде, а потом уже пересадить в грунт.
Спустя время опыт Готье и Уайта был повторен многими исследователями. Мало того, сейчас уже возможно выращивать растения не только из кусочка растительной ткани, но и из одной клетки и даже из протопласта - клетки, лишенной оболочки.
Со временем метод выращивания изолированных тканей, клеток, протопластов стал довольно широко использоваться в области клонального размножения.
(Клон — ряд поколений генетически однородных потомков одной исходной особи, образующейся в результате бесполого размножения. Клонирование позволяет получать большое количество посадочного материала, полностью идентичного исходной особи.)
При клональном микроразмножении, как правило, в качестве исходного материала используются фрагменты верхушечной апикальной меристемы - самых молодых верхушечных клеток. Эти клетки свободны от патогенных микроорганизмов, поэтому растения, полученные от них будут здоровыми. Таким образом от клеток меристемы одного растения можно получить огромное число потомков. Микроклональное размножение применяется для размножения декоративных, ягодных растений и наших глоксиний в том числе.
С большим успехом используется этот метод в области селекции растений, но об этом как нибудь в другой раз.

http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=2225
Пт 26 май 2017 11:27
Фейка писал(а):
И какая шикарная у тебя лаванда, второй год любуюсь твоими фотографиями с ней! Моя, похоже не перезимовала. Цветочницы рекомендуют в нашем регионе сажать ее к розам и укрывать вместе с ними.

Моя перезмовала вторую зиму, я и не укрывала ее. Кой-какие веточки подсохли, обрезала их, а в целом нормально.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 26 май 2017 11:56
В этом году как раз этот куст плохо перезимовал, но он очень старый и явно требует омоложения. Посмотрю как будет цвести, если не очень, то надо поменять,тем более он был в ногаху клематиса, нообнаглел и стал его забивать.
Пт 26 май 2017 12:33
Томочка, я от твоей лаванды тащусь! Фото для журнала.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 27 май 2017 16:25
Вчера сняла свою горку, и в том числе фрагмент с лавандой, благополучно пережившей зиму.

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 27 май 2017 17:50
А кто у тебя там посередине порылся? На переднем плане, большое седое - это лаванда?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron