Лаванда

Дача, дом, квартира
Ответить
Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
Сб 12 мар 2016 13:19
Вынесу эту часть обсуждения в отдельную тему.
Очень люблю лаванду. У меня три кустика растёт. Один на "альпийской" горке, ему лет семь, с северной стороны там сарай, он хорошо зимует, пышный. А вот второй на открытом месте, ему лет пять, холодно ему там зимой :( Третий маленький, кто-то подарил, рос в горшке, потом я его "воткнула" к розам, года 4 зимует с ними, поздно просыпается, но даже немного цветёт...
Ни один из кустиков ни разу не давал отростки.
Два года назад купила какой-то особенный сорт, красивый, более крупные цветы, и форма другая цветка. Купила в горшке, за лето вроде прижился кустик, но зиму не пережил, увы.

Фейка Чт мар 10, 2016 11:27 pm (отсюда)

Фейка писал(а):
:-o Спасибо :Rose:
Первый раз всегда захватывает что-то новое. Вот когда это становится рутиной, тогда уже такого удовольствия не испытываешь. А пока мне все это очень интересно, кроме того, муж всячески поддерживает этот интерес, а это тоже немаловажный фактор.
Свет, Эдельвейс должен быть такой, как Кисуля показала. Если вырастет. Пишут, что он довольно капризный в рассаде, как и Лаванда. Купила специально для них и для земляники маленький пульверизатор с мелкодисперсным распылением, поливаю пока только так и живут они у меня в парничке, под прозрачной крышкой, весь день подсвечиваю лампой.


Света:
Я очень давно купила маленький кустик лаванды, теперь он каждый год дает отростки, которые я пересаживаю, так что много кустиков уже вырастила. не все переживают зиму, но некоторые все выживают.

Кисуля:
Я всегда думала, что лаванда- многолетняя травка. Темнота.. dntknw.gif

Фанни:
Она и есть многолетняя. Что в Светином сообщении тебя заставило думать иначе?

Кисуля:
Что это не трава, а куст :smile:

Татьяна:
Трава лаванда, просто растет кустиками.
Эдельвейс у меня растет, подруга поделилась "кустиком". Такой, как у Лены на картинке.
Я тоже уже с рассадой, но у меня масштабы поскромнее. К тому, же часть растений планирую сажать в теплице на рассаду, чтобы не таскать лишний раз туда-сюда. 7 марта съездили с Лёней на дачу - мамадорогая, туда зайти невозможно. Сугробы выше колена, все двери надо откапывать. Дорожка к участку есть, у нас в соседнем доме живет один из охранников, но на сам участок не попасть.
Феечка, ты гигант и монстр рассадный! :good:

Тома:
Светик, а как ты отростки лаванды укореняешь? Пришпиливаешь? Я пришпиливаю но не все укореняются и тоже плохо зиму переживают.

Феечка, удачи тебе с рассадой! Не думала даже что лаванду можно самой вырастить. Ты меня вдохновляешь.

У меня старая лаванда так одеревенела, что почти куст.

Света:
Том, у меня песок. поэтому само все укореняется, не пришпиливаю. У меня именно куст лавандовый - много стеблей, на которых каждый год нарастают новые листья - побеги.
Мне всегда казалось, что трава - это то, что имеет один жизненный цикл. Взошло, поросло и умерло. И ствол не древовидный. А куст имеет несколько древовидных стволов и куст не погибает осенью, а, как и дерево, спит.

Тома:
Сейчас прочитала- лаванда кустарник. У меня, наверно лет 10 уже живет. Я обрезаю её нещадно, весной пускает из одеревеневших веточек новые отростки. Но у меня, так, сама по себе не укореняется, может места мало. А почва у меня тоже песчаная. Если молодые кустики перезимовали, попробую пришпиливать.

Лаванда представляет собой эфирномасличную культуру в виде вечнозеленого кустарника с характерными колосовидными соцветиями и узкими серо-зелеными листьями. Цветы лаванды могут иметь как традиционный лиловый окрас различных оттенков, так и белый, розовый или голубой. Данное растение обладает выраженным запахом, который, наряду с нектаром, является весьма привлекательным для бабочек и пчел. Помимо ценных медоносных качеств, лаванду характеризуют и такие свойства, как неприхотливость, засухоустойчивость и непривлекательность для вредителей. Никакой сложности не представляет выращивание данного кустарника в солнечных и теплых регионах, в более холодной местности разведение лаванды возможно либо в горшках дома, либо в саду, но при условии выполнения определенных правил ухода. Средняя продолжительность жизни растения в естественных условиях – около 10 лет.(с)
Пн 04 июл 2016 21:24
Лаванда зацвела

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 04 июл 2016 21:56
Красавица какая!
Оля, ты сама её вырастила из семян или кустиком покупала?
Я дважды уже пыталась посадить в теплице семена, но пока всё безуспешно.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 04 июл 2016 22:23
Красивая!
Я рассадой купила в ашане. Кусочек себе оставила, в горшке торчит, тощая, длинная, цвести и не думает. Остальную свекрови отвезла. В выходной искала её там, не нашла, куда она её воткнула, не знаю..

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 04 июл 2016 23:01
Да, и у меня цветет! Люблю!
Пн 04 июл 2016 23:46
Tatyana писал(а):
Красавица какая!
Оля, ты сама её вырастила из семян или кустиком покупала?
Я дважды уже пыталась посадить в теплице семена, но пока всё безуспешно.

Не, Тань, я покупала в прошлом году в горшке на садовом рынке, посадила в начале лета, и она цвела уже в том году, перезимовала, после зимы унылая такая была, ветки некоторые вымерзли, пришлось вырезать их, а сейчас так разрослась, в 2 раза шире прошлогодней стала.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 05 июл 2016 08:23
Спасибо, ясно. Буду смотреть в продаже. Хочу воткнуть в большой рокарий.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 05 июл 2016 12:42
Tatyana писал(а):
Красавица какая!
+1
Моя тоже кустиком ко мне пришла, с рынка...

Да, сейчас самое цветение лаванды. Я её обожаю! Но, никак не могу добиться красивой круглой формы куста. Хотя и провожу обрезку, как "начиталась" два раза в год. Первую после цветения, вторую - весной, пока ещё кустик совсем не проснулся.

Эта у меня растёт на каменной горке.

Изображение

Изображение

Мечтаю попасть в Прованс именно в период цветения лаванды....
Вт 05 июл 2016 14:13
Agape писал(а):
Мечтаю попасть в Прованс именно в период цветения лаванды

А я просто - мечтаю попасть в Прованс...

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 05 июл 2016 14:28
Fanny писал(а):
Agape писал(а):
Мечтаю попасть в Прованс именно в период цветения лаванды

А я просто - мечтаю попасть в Прованс...
Ну, это если у меня выбор будет :grin: :grin: :grin:

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0