Акараже

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Чт 25 фев 2016 22:52
Акараже
Акараже - это поджаренные во фритюре пончики из измельчённого коровьего гороха. Потом их разрезают и начиняют креветками и ватапе. Это блюдо наиболее распространено в Баие, северо-восточном штате Бразилии, особенно в городе Салвадор, в качестве уличной еды, а также известно в большинстве районов Нигерии, Ганы, Того и Бенина. В Баие существует целая социальная группа торговцев акараже, называемые баянас; почти все они являются женщинами-афробразильянками и носят специфическую одежду: белые ситцевые платья, платки, шапки особой формы, красочные бусы. Их зазывные кричалки и образ как таковой стали частью культуры этого бразильского штата. Мы живём не в Бразилии, так что роль коровьегороховых пончиков будут выполнять пончики фасолевые, рецепт по мотивам.

Изображение

Продукты:

пончики:

отварная фасоль - 400 г
вода - 50 мл
соль - 0,5 ч. л.
сахар - 2 ч. л.
яйцо - 1 шт.
мука - 250 г
дрожжи сухие - 1 ч. л.
масло оливковое - 1 ст. л.
растительное масло для фритюра

ватапа:

лук - 2 шт.
чеснок - 2 зубчика
имбирь - 1 ст. л.
чили - 1 шт.
томаты 2 шт.
арахис или кешью - 60 г
молоко кокосовое - 100 г
сушенные креветки (устричный соус) 1 ст. л.
сок лайма 1 ст. л.
соль - 1 ч. л.
креветки мелкие - 200 г

для подачи:

кинза - пучок
зелёный лук
сладкий перец

Приготовление:


Отварную фасоль измельчить блендером.

Изображение

Добавить воду, соль, сахар и сухие дрожжи. В полученное пюре ввести яйцо и масло.

Изображение

Подсыпая муку, замесить мягкое тесто, не прилипающее к рукам. Тесто накрыть и дать подняться.

Изображение

Из теста скатать небольшие шарики.

Изображение

Обжаривать в раскалённом масле.

Изображение

Выложить на бумажную салфетку, чтобы стёк лишний жир.

Изображение

Приготовить ватапу: Измельчить кешью до состояния мелкой крошки.

Изображение

Добавить нарезанные лук и чеснок, измельчить до состояния пасты.

Изображение

Ореховую пасту обжарить на растительном (в оригинале на пальмовом) масле. Добавить тёртый имбирь, продолжить обжаривать, постоянно перемешивая.

Изображение

Добавить измельчённые сухие креветки, роль которых, у меня, выполняет устричный соус.

Изображение

Затем, чили и томаты без кожицы.

Изображение

Всыпать мелкие креветки, перемешать, готовить вместе.

Изображение

В конце добавить кокосовое молоко, соль и сок лайма по вкусу. Выпарить лишнюю влагу до получения довольно густой пасты.

Изображение

Булочки надрезать пополам, начинить ватапой, добавить по вкусу сладкий перец, зелёный лук и зелень кинзы.

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 25 фев 2016 22:58
Сообщение Добавлено 21 дек 2015, 19:30 Fanny
Похоже, наша "мамик"- символ этого конкурса, как раз та самая баянас, торговка пончиками акараже.

Изображение



Сообщение Добавлено 21 дек 2015, 20:20 SvetaS

Да, похоже!



Сообщение Добавлено 21 дек 2015, 21:07 Кисуля

Я тоже об этом подумала, когда увидела. :smile:



Сообщение Добавлено 21 дек 2015, 21:41 Vesy
Да, очень аппетитные. :good:


Сообщение Добавлено 21 дек 2015, 21:54 Fanny

Пончики или баянас?


Сообщение Добавлено 21 дек 2015, 22:13 Vesy
Все и все! :smile:


Сообщение Добавлено 22 дек 2015, 00:54 Pu219ma
Заинтересовал рецепт yes4.gif



Сообщение Добавлено 22 дек 2015, 10:14 SvetaS

Pu219ma писал(а):
Заинтересовал рецепт yes4.gif


Меня тоже.



Сообщение Добавлено 28 дек 2015, 11:33 Pu219ma
С первого взгляда влюбилась tender.gif Но Любины пирожки тоже очень понравились... Поэтому решила бросить монетку! Судьба :grin: Лена, еще раз :Bravo: :Rose:



Сообщение Добавлено 28 дек 2015, 11:37 SvetaS
Я не с первого взгляда, но влюбилась! Очень интересный рецепт, впечатлила начинка, гороховое дрожжевое тесто ну и, конечно то, что бразильская мамик именно ими торговала.

Сообщение Добавлено 28 дек 2015, 12:02 Vesy
Кулинарный подвиг!



Сообщение Добавлено 28 дек 2015, 13:30 Кисуля
Девочки, спасибо огромное за оценку моего труда! :Rose:
Не так страшен... рецепт, как его малютка. :grin: Я сначала даже испугалась (во что ввязалась). Когда заявку отправила, то самого рецепта у меня не было вообще, только название и суть блюда. Мне очень понравилось, зажглась, как говорится. Стала подробнее изучать вопрос и (о, ужас!) рецепта, как оказалось - нет, куда не ткнусь - вылезают какие-то "весёлые картинки" :evil: Я уже паниковать стала, но на следующий день, наконец, обнаружила что-то приличное, переводить правда,пришлось автоматом и осмысливать прочитанное.
На самом деле, пончики булочки - из коровьего гороха. Но я так и не нашла, чем его достойно заменить, решила, по ощущениям приготовить фасолевые пончики, а когда уже приготовила - нашла видео, как готовят эти самые булочки коровьегороховые. :eek: Этот горох чуть дробят, замачивают и чистят от кожицы, а потом его измельчают в крошку сырым, а не как я - в пюре - отварным. :sad: В общем, расстроилась, и хотела даже не отправлять рецепт на конкурс, раз он не совсем аутентичный, а потом, всё таки, отправила. Когда начинку сделала и все попробовали. Это было так вкусно! Остренько и очень пикантно! У меня начинки немного осталось, так её просто на хлеб намазывали и ели. :smile:



Сообщение Добавлено 28 дек 2015, 14:54 Fanny
Этот рецепт я, конечно, тоже высоко оценила - мастерски приготовлено и столь же мастерски снято!
Браво! :Bravo:



Сообщение Добавлено 28 дек 2015, 17:31 Кисуля

Fanny писал(а):
Этот рецепт я, конечно, тоже высоко оценила - мастерски приготовлено и столь же мастерски снято!
Браво! :Bravo:

Спасибо! :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 25 фев 2016 22:59
Agape писал(а):
Vesy писал(а):
Кулинарный подвиг!

+1
Кисуля, супер!

Ильич писал(а):
Рецепт классный. И сделано классно. Кисуль, а мне например гораздо больше нравится именно с фасолью чем с горохом. Чувствую всеми фибрами души, что это очень вкусно. Буду делать обязательно! :smile:
Спасибо, Женечка! :smile: Нам очень понравилось.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron